ABC

Любителям толкования ПДД вопрос

49 сообщений в этой теме

Предлагаю на суд знатоков два интересных вопроса.

Один общего характера. Другой неожиданно накрыл меня лично :)

1) С точки зрения ПДД обгон на мостах, путепроводах, эстакадах запрещен. Наказание - лишение прав (если я верно истолковал КоАПП). Недавно еду по трассе в сторону Отрадного по кинельской дороге... А там этих, с позволения сказать, мостов - видимо-невидимо! Что ни ручеек, то мостик. И что получается? Если я медленную фуру обошел на разрешенной скорости - а моста не увидел (ну вообще - что такое мост? Знака нет, уточнения в ПДД нет, в КоАППе нет. Тоесть, обращайтесь к словарю Даля)......

В общем, вопрос конкретный: что может предъявить участник дорожного движения ГАЙцу в ответ на обвинение в обгоне на мосту, которого не видно и понять, что это мост, можно только спустившись под него (ибо трубопровод, через который течет ручеек и маленький мостик через него же - ничем визуально не отличаются) ?

2) Получил на руки исполнительное производство (извещение от самарских приставов) о том, что на меня заведено производство на основании предоставления ГАИ (Ставропольская 120) на 200 рублей штрафу. Указано дело (постановление) от 29 февраля, вступившее в силу в марте и до сих пор считающееся неоплаченным.

На руках у меня нет ничего, ни за что не расписывался, ничего не нарушал. Регулярно проверяю сайт госуслуг. В том числе проверил в день получения "письма счастья". Неоплаченных штрафов нет. "Пробил" там же наличие постановления с указанными реквизитами. Совпадений нет. Обратился к приставам. Те созвонились с ОГИБДД и (О, ЧУДО!) выяснилось, что это штраф ЗА ПЕРЕХОД НА КРАСНЫЙ ПЕШКОМ! Ну, надеюсь пояснять Легионерам, что в рабочий день (кстати, последний в месяце, когда ГАЙцы выполняют план) пешком(!) в строго противоположном углу города.... с паспортом (да кто б им отдал его еще!), да еще явно нарушающим ПДД - АВСянка задержан быть не мог. Раньше, знаю, ГАЙцы так выполняли план по пешеходам (учитывая сложность в доказательной базе, сложностей с удостоверением личности и пр) - но они хотя бы сами оплачивали эти квитанции, чтобы не светиться (и нос не морозить на улице). Так вот вопрос: пойти отдать 200 рублей как налог на ментовскую лотерею? Или что-то пытаться делать, чтобы уволить хоть одного пи$$$ с работы ? Блин, если бы моя командировка состоялась на 8 дней раньше и совпала бы по датам с протоколом - я бы им конечно постарался вывернуть мать. Но во-первых, железобетонного алиби у меня нет. Во-вторых, лезть в бесперспективную затею с риском нажить черную метку от гайцов (а мстить они умеют), с потерей гораздо больших средств и нервов ?

Что скажете ?

0

Поделиться сообщением

попробуй пободатся. Справку кстти с места работы возьми на этот день и пиши в прокуратуру сразу.

1

Поделиться сообщением

За меня тоже один раз расписывались, причем почерк разительно отличался в лучшую сторону от моих каракуль... разбираться в ГАИ бесполезно, начинают гнуть, да вы просто не помните, забыли наверное... лучше сразу в другие организации идти...

2

Поделиться сообщением

По первому пункту вот только недавно читала эпопею в сетях.... http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111&i=272687&t=272687

А по второму, я тоже думаю, что можно доказать свою непричастность. В протоколе ты не расписывался. Значит подпись твою там кто-то подделал...

Но геморою и телодвижений точно будет больше, чем на 200р, мне кажется. Ради принципа если только заняться. Ых, вот так всегда у нас...презумпция невиновности пустой звук, и доказывать, что ты не осел оказывается муторно и накладно.

5

Поделиться сообщением

по пешеходам не скажу. А вот трасса отрадный вся в знаках и сплошной на мостах. За мосты они любят иметь. Тут как говорится смотри в оба;)

0

Поделиться сообщением

Регулярно проверяю сайт госуслуг.
Там фигня. Мне на посту гайцы лично говорили что там неполная инфа. Из за каких то траблов. То есть в гаишной базе неоплаченные штрафы есть а там нет..
0

Поделиться сообщением

Ради принципа если только
но на это надо время. И ооочень много нервов. Что б терпеть ехидные ухмылки сытых рож. Типа "ну ну, борец за правду"((( Один в поле.. Хотя если б ВСЕ так делали, рубились за правду, то было б иначе. И расчет на то и сделан - проще отдать 200 р, чем трепать себе нервы.
0

Поделиться сообщением

Значит подпись твою там кто-то подделал...
Маш, ты представляешь ЧТО надо пройти что б доказать экспертно, что подпись подделана? а потом окажется что протокол утерян
0

Поделиться сообщением

Маш, ты представляешь ЧТО надо пройти что б доказать экспертно, что подпись подделана? а потом окажется что протокол утерян

Представляю, потому и написала, что это геморой)))

0

Поделиться сообщением

по пешеходам не скажу. А вот трасса отрадный вся в знаках и сплошной на мостах. За мосты они любят иметь. Тут как говорится смотри в оба ;)

Дык я ж не говорю про ситуацию, когда знак и(или) разметка есть. Там-то как раз все понятно! :D

0

Поделиться сообщением

Вообще так-то народ борется потихоньку, летом была такая вот кормушка http://samara-ru.livejournal.com/7004243.html сам ее наблюдал, после этого случая она пропала

Взять еще к примеру всем известную треногу на волжском шоссе от 18 км в сторону управы, где висит ограничение 50 (поворот на Жигулевские сады). Раньше камера стояла после этого перекрестка. Выезжаешь с жигулевских садов, набираешь скорость выше 50, попадаешь под камеру и опа, штраф, хотя знака для тебя никакого нет. Видимо народ стал возмущаться, летом камеру перенесли до поворота на сады. Сейчас смотрю, уже и после перекрестка повесили знак 50.

2

Поделиться сообщением

вот это да, не встречал такого. Не регистратор бы -ппц правам.

0

Поделиться сообщением

А я Никита, разрываюсь от противоречий: верю Путину, слушаю ДДТ ...

Не плачу штрафы с 2003 года. Вообще... Пока жив здоров, в тюрьме не был ( с 2000 года), за границу летаю, недавно был остановлен дэпсами и услышал от них фразу "а ты уезжал куда то? у тебя с 2011 года ни одного штрафа" на что я гордо поднял голову и сказал что не нарушаю. Затем отдал 1 500 р за отсутствие страховки талона ТО и вааще, и продолжил движение ...

Как сказано классиком: То что мы на свободе это не наша заслуга а чья то недоработка.

Всем удачи!

7

Поделиться сообщением

RedCat, спасибо за ссылку!

АВС, по поводу второго вопроса - ИМХО, надо пободаться. Дело не в деньгах, а в том, что мы сами своим отношением (лень, страх и т.п.) способствуем росту нахальства гайцов, коррупции и т.д...

Сомневаюсь, что они будут мстить.

1

Поделиться сообщением

ABC, а если просто написать им письмо и в прокуратуру или СБ? то типа, мол, протокол подделан, прошу провести служебную проверку? Хоть результатов может это и не даст, но и ты нервы сохранишь и им какой никакой, а гемор будет. А если об этом еще кто то, на кого протокол так же оформили, таким же образом отреагировал..

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу