Леха 641

Что залить в движок, коробку, мосты?

82 posts in this topic

Вопрос! решил менять масло во всей трансмиссии, так как узнал у бывшего хозяина что там ТАП-17!!! нашел одного спеца по нивам, заставил прокатиться со мной, как бы послушать машинку! после большого круга он заявил что моя нивка очень даже тихо себя ведет и для нивы 95ого года просто шепчет! сказал не заморачиваться и купить лукойла полусинтетики и залить без всякой мысли! только заявил что готовь менять через недельку сальники! а в магазине когда покупал этот лукойл сказали что лучше к нему купить присадку, которая уменьшает расход и шум от всего! ВОПРОС: какого ваше мнение как людей, которые ездят на ниве, а не читают про них и не продают к ним запчасти (а сами на иномарках катаются)! проста я то на ниве всего 8 месяцев ездию....жду мнений

0

Сейчас в движке залит CASTROL EDGE Sport SAE 10W-60, в мостах и коробке/раздатке минералка Лукойл.

До этого в движок лил CASTROL Magnatec 5W-40 C3, но движок начал его потихоньку кушать.

В трансмиссию также заливал один раз CASTROL, после года пробега (35-40 т.км.) масло было относительно чистым.

Потом в трансмиссию залил STATOIL, через год (35-40 т.км.) в коробке и раздатке масло было черным, сказали что либо масло херовое, либо был перегрев, а в мостах я масло менял летом, но оно было рыжим, т.к. я хапанул водички.

Сейчас в мостах и коробке/раздатке Лукойл. Вынужден был его залить из-за кризиса и водных процедур летом.

0

Сейчас в движке залит CASTROL EDGE Sport SAE 10W-60, в мостах и коробке/раздатке минералка Лукойл.

До этого в движок лил CASTROL Magnatec 5W-40 C3, но движок начал его потихоньку кушать.

В трансмиссию также заливал один раз CASTROL, после года пробега (35-40 т.км.) масло было относительно чистым.

Потом в трансмиссию залил STATOIL, через год (35-40 т.км.) в коробке и раздатке масло было черным, сказали что либо масло херовое, либо был перегрев, а в мостах я масло менял летом, но оно было рыжим, т.к. я хапанул водички.

Сейчас в мостах и коробке/раздатке Лукойл. Вынужден был его залить из-за кризиса и водных процедур летом.

щас вот у меня залито в движке Castrol Magnatec 10W-40. Не жалуюсь и выбор на него пал только потому что бывший хозяин машины рекомендовал именно его! По его словам с этим маслом движок работает как часы! В принципе, учитывая мой малый опыт, я бы сказал что он прав! Жалоб нету и вскрывал клапанную крышку летом - все чистое как с завода! А купил ЛУКОЙЛ полу/синтетику по рекомендации магазина где постоянно покупаю запчасти вот уже на вторую машину. Там продавец сказал что с этим маслом у него в ниве расход упал до 9л! (это он залил его во всю трансмиссию). Тоже самое и я собираюсь делать! 6л лукойла купил и жду пока у знакомого подьемник освободиться. Боюсь сальники выбьет...но надеюсь на лучшее. И вот еще! КТО БРАЛ ПРИСАДКИ КОТОРЫЕ ЯКОБЫ ШУМ УСТРАНЯЮТ, ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЛИ ИХ БРАТЬ???? А ТО ЦЕНА НЕ МАЛЕНЬКАЯ, НА ЛИТР МАСЛА В ТРАНСМИССИИ ОДИН ТЮБИК - 180р. Стоит заморачиваться или нет???

0

Ну хз у меня в ШНИВЕ залито в двигло Синтетика от Кастрол в трансмиссии и мостах синтетика от негоже-я рад :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

0

Присадки к маслу не нужны, лучше масло нормальное купить, там все нужные присадки есть.

Шум крупномодульной раздатки нельзя задавить, даже 90W140 практически не помогает. Полезнее вибро-шумкой рычаги раздатки и пластик обклеить, ещё чехол на ручку повышайки.

Синтетика стабильнее свойства имеет чем минералка, но больше боится воды.

От отечественного масла у меня плохие воспоминания, слишком дорого обходится дешёвое масло.

Лью Акделко, ВР дорого стало.

Сцальники не выбьет, если нормальные.

По поводу цены/качества - у мну тесть маслицем торгует.

0

в шниву синтетику жестоко мне кажется...у меня синтетика в двигле и коробке, но у меня и авто другое))))

в двигле шел 5w40, в трансмиссии аджип, какой не помню уж

0

Залил по осени Кастрол 5w40 макнатэк который,движок шелестит как новый :rolleyes: .Однако замена совпала с заменой распредвала,рокеров,ГК,и маслоподводящей рампы :D .Передний мост гудел как метро ажна ухи закладывало :blink: :blink: , думал запорол иво.Снял кардан и лето отъездил на задке.По холодку повесил новый кардан,затянул фланец нужным моментом и залил тож кастрюль синтетику saf-x 75w140.Мост затих B) . Резултаты вроде радуют но в двигло долил уже за 2.5 месяца грамм 200 и гонит из-под гидронатяжителя судя по потекам.Зря видимо я иво трогал када ставил успокоитель :blush: :blush: .Из моста вродь нетечет,холодна аднака.В недавнии сильные морозы всегда заводился с первого раза несмотря на старые свечи,провода,аккум,что не может не радовать видимо это немаловажная заслуга масла.Для себя пока плюсов от синтетики вижу больше чем минусов тока небюджетно эт нифика ;).

0

Прошлые зимы едил на шелле полусиньке 10w40 так за зиму не заводился раз так несколько.В мостах и коробке хз чо залито было но мешалка на непрогретом ворочалась с заметным усилием.Ну правда и эксплуатация в разы жестче была :unsure:

0

Леха 641, чтобы избавиться от шумов, балансируй карданы, меняй подшипники...

0

у мну в двигле Shell 5-40.. в коробке Castrol... эти масла лью давно, ещё на прошлые машинки..даволен:rolleyes:

0

В двиг лью Mobil-1 5W50. Отличие от 5W40 в него добавлен загуститель для высоких температур. Пробовал Лить Мобиловскую синтетику 5W40, но летом на ней стучат гидрокомпенсаторы. Поэтому 5w50.

Пробег Нивы - 90 тык.

Пробег Шнивы - 49 тык.

На обеих машинах масло меняю через 8-10 тык.

В трансмиссии Кастрол. Сальники не текут.

В Шниву хочу попробовать залить ЛиквиМоли с молибденом. 5w50 тоже.

0

Леха 641, чтобы избавиться от шумов, балансируй карданы, меняй подшипники...

да я бы с радостью все это делал...НО! мне 19летЭ, нет гаража, денег на сервис, :( .... и знакомых с хорошим бесплатным гаражом... :D так что может и тема глупая ...но в моем положении я внимательно читаю каждый совет ^_^ а кстати....балансировать карданы это как? :huh:

0

Леха 641, балансировка карданов кстати вроде не очень дорогая процедура, над будет на своей попробывать сделать... выше ссылочку правильно дали, Самара-Лада этим занимается.

И я хз конечно, но помоему у нас сальники текут не из-за того, что масло синтетика, а то что нарываемся на подделки, да и в машине вибрация постоянная, вот их и козявит.

0

Леха 641, балансировка карданов кстати вроде не очень дорогая процедура, над будет на своей попробывать сделать... выше ссылочку правильно дали, Самара-Лада этим занимается.

И я хз конечно, но помоему у нас сальники текут не из-за того, что масло синтетика, а то что нарываемся на подделки, да и в машине вибрация постоянная, вот их и козявит.

Совершенно согласен. У мну в трансмиссии синтертика так как самоблоки - не течет ничего нигде.

... и постучал по дереву...

Сальники брал в "Автокрепеже"

0