Alpion

Установка радиостанции в шниву

20 posts in this topic

Давно хотел нормально рацию поставить в машине, но все как-то руки не доходили.

Хорошего и удобного места под станцию наши чудные конструктора не предусмотрели, панель приборов вроде не маленькая, кнопок не много, но они как-то так все размазанны, что нужного клочка свободного места нет.

Вариантов установки не так много - на крышку блока предохранителей, на центральный тоннель, вместо центральных сопел печки или вместо пепельницы, которую трогать не хотелось, т.к на нее уже имеются планы :)

Легких путей мы не ищем, после некоторых раздумий начало что-то вырисовываться.

В принципе, практически в любой рации можно отделить морду панели от основного блока, на подобии автомагнитолы и отнести ее на многожильном проводе на некоторое расстояние.

Это позволит разместить панель практически в любом удобном месте не заморачиваясь с глубиной установки.

Удобное место было выбранно сверху, на кожухе плафонов индивидуального освещения.

Рация у меня уже с предусмотренной с завода возможностью съемной панели, и выносом ее на фирменном шнурке. Поискав по нету этот самый шнурок и маленько прифигев от цены (2000-3000р)+ доставка хрен знает откуда, сделал его сам. Фоток этого процесса, к сожалению не делал, в кратце все просто:

панель с основным блоком соединяется шестиконтактным разъемом, как на магнитолах. Нашел плоский 6ти жильный телефонный кабель, из фольгированного текстолита вырезал контактные площадки, припаял к ним кабель. Прикрутил в штатные места. И все. Все заработало.

Закинул в угол.

Прошел месяц.

В один прекрасный вечер посетило вдохновенье :mrgreen:

Делал так:

обмерил панельку.

в кореле нарисовал для нее рамку, распечатал, вырезал:

i-117.jpg

долго слонялся по домы в поисках какой-нибудь фанерки, нашел кусок ламината.

Переносим на него нашу рамку:

i-118.jpg

долго и нудно выпиливаем, ровняем, округляем, подгоняем:

i-119.jpg

В итоге получается примерно так:

i-120.jpg

Закрепляем рамку под нужным углом на кожухе при помощи кусков пластика, добытых из подвернувшегося старого принтера и термоклея

i-121.jpg

i-122.jpg

Обтягиваем любой тянучей тряпкой:

i-123.jpg

i-124.jpg

и пропитываем эпоксидкой (можно полиэфиркой)

i-125.jpg

допиваем пиво и идем спать.

Это сообщение было вынесено в статью

3

во! молодца :rolleyes: :rolleyes: плюсанул (первый :mrgreen: )

- вот польза от фотоотчетов! ... теперь то я знаю как ваять подиумы таким способом ;) ...мне понравилось :rolleyes:

0

теперь то я знаю как вая подиумы таким способом

т.н чулочно-носочная технология :mrgreen:

но подиумы, почему-то, чаще лепят из монтажной пены, которой потом нужную форму задолюаешься придавать.

1

т.н чулочно-носочная технология :mrgreen:

но подиумы, почему-то, чаще лепят из монтажной пены, которой потом нужную форму задолюаешься придавать.

о даа уж это то я походил не один раз <_< :mrgreen: пенофлекс када толстым слоем ... снаружи схватился а внутри опять в сопли привратился ... отнего хрен отмоешь руки :mrgreen:... а тут ,- самое главное чтоб чулков не хватились :mrgreen: (поэтому я пошел и купил на антошке готовые подиумы(для классики ... с кармаашкамии :lol: (под 16ые колонки) правда заказал чтоб сделали серого цвета) =чегот они там 1000 рублей что ли встали (и ни какого геморроя) на дверь раннера четко встали ;)

1

Игорь - Герой Советского Союза !

1

Плюсанул! Закапал слюнями весь полbiggrin1.gif Маладца, одним словом.

1

КРАСАВЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1

Alpion, Игорь,ты что с народом делаешь?!Слюной захлебнёмся! Мегазачётище!

1

здорово сделал!!!

1

Купил выносной динамик алановский, долго думал куда его поставить, чтоб не мешался и слышно было, в итоге разобрал его нах и сделал вот так:

i-147.jpg

i-148.jpg

i-149.jpg

Прелесть этого воздуховода за все время эксплуатации так и не понял, поэтому заглушил его полностью. А динамик туда встал оч хорошо. Отлично слышно, не мешается, не заметно.

6

Шайтан машина :mrgreen:

1

.. если перевести: шайтан-арба :mrgreen:

1

Плюсанул ишшо раз.

ЗЫ А еще лет через 5 этот шевик будет уметь стирать, гладить, выгуливать собаку, гонять на атопилоте за холодным пивом и вслух декламировать Тютчева по памяти... :mrgreen:

1

Yaroslaf, ну насчёт автопилота за пивом-а почему-бы и нет? :P

1