Yaroslaf

СО: Лопатотерапия, плюсы и минусы

66 posts in this topic

Сабж. Высказываемся. Трасса, хотелки, непонятки, неудобства и положительные нововведения...

1

а если например; если тебя выдергивают с точки то её не зачитывать Т. К. фактически точка не взята или резать очки на пополам. но как это проследить нескажу потомучто не знаю

2

а если например; если тебя выдергивают с точки то её не зачитывать Т. К. фактически точка не взята или резать очки на пополам. но как это проследить нескажу потомучто не знаю

1) лесного ориентирования - больше :rolleyes: оч понравилось ! разодрался - весь ,но оч понравилось

2) косогоры - для моего авто - чет прям Ай-яй...с-тра-шнО ...но эт скорей издержки

3) а почему при компоновке фото - касание за ШТАТНЫЙ бампер - не канает? ( он же ШТАТНЫЙ , он не кенгурятник :unsure: ) немного непонятно...

0

ИМХО, штрафа по времени - достаточно. А может вернуть взаимопомощь страших классов младшим? Т.е. запретить помошь младших - старшим, а внутри классов и наоборот - разрешить.

Ну или объясните, почему нет.

ЗЫ: Ну и болотины - это ПИПЕЦ!!!! Как в них без лебедки?blink.gif

ЗЗЫ: Ну и побрюзжу в духе Фореста: хочется больше точек, берущихся на пределе возможностей машины (не за пределамиbiggrin1.gif). Ибо получается, что легкие точки брать не интересно, а на сложных точках сразу садишся, и дальше - лебедка и джек... один-два-три раза хорошо, потом начинает зайопывать...

На этот счет очень понравилась затопленная дорога из чернозема параллельная трассе к лагерю.

ЗЗЗЫ: А вообще, ребят, спасибо за гонку! Креатива на точках было - хоть отбавляй! Порадовали!!!

3

ИМХО, штрафа по времени - достаточно. А может вернуть взаимопомощь страших классов младшим? Т.е. запретить помошь младших - старшим, а внутри классов и наоборот - разрешить.

Ну или объясните, почему нет.

ЗЫ: Ну и болотины - это ПИПЕЦ!!!! Как в них без лебедки?blink.gif

..." чё не получается да! ...надо было больше тренироваться!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

(я тож пару раз - того - опыта маловато пока)

2

А может вернуть взаимопомощь страших классов младшим? Т.е. запретить помошь младших - старшим,

ЗЗЫ: Ну и побрюзжу в духе Фореста: хочется больше точек, берущихся на пределе возможностей машины (не за пределами

ЗЗЗЫ: А вообще, ребят, спасибо за гонку! Креатива на точках было - хоть отбавляй! Порадовали!!!

Привет Кость! Пару слов.

Про помощь какая то нестыковка "младшие старшим". при нормальном раскладе у младших удлиннителей не хватит. "старшие младшим" без обид но только если вопрос жизни и не жизни т к гонка. хотя на барыше при мне Сузуку уронили через капот и вот чессно не было желания помочь ибо еб...е...

(не оди я так считаю про Фореста :drinks: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ) предел в точке это ТЫ.

Спасибо ребятам тоже (просто так :yahoo: :D )

..." чё не получается да! ...надо было больше тренироваться!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

(я тож пару раз - того - опыта маловато пока)

Серый! опыт это 25 000 р и твои "очумелые ручки" и ты с камапом 9000 гарцуешь в любой каке :D

4

Мне понравилось всё, хотя всё прочувствовать до конца не удалось... :dash2: .

Точки на мой неопытный взгляд были то что надо, т.е и те на которых можно было расслабиться и тяжелые и засадные-вроде бы с первого взгляда легкие, а когла ты садишись на подъезде к ним выше порогов, то уже так и не кажется.

Идея с взаимопомощьюи и 30 минутным отрезком времени нормальная и соблюдалась. Единственное - не вижу смысла запрета взаимопомощи между классами... Какая разница кто тебя вытаскивает - обычный шевик или Уазег на 33 колесьях с лебедкой и шноркелем - в любом случае тебя вытаскивать надо..

0

В принципе все понравилось. Для новичков типа нас было даже познавательно. Делали кучу ошибок, приобрели немного навыков. Места красивые.

С моей колокольни видится следующее:

- надо разделять точки для лака\прибаливающих\зачихавших и хроников\больных\имбицилов. Гоняться по местности и собирать точки для Лада Калина - для меня лично, было очень уныло (хотя и подозреваю, что когда они расставлялись кое где было сыро).

- можно было точки из 2-ого пакета отдать лаку, а с больными и хрониками поступить следующим образом: сначала собирается первый пакет, после этого экипаж уходит на следующий "этап" что-то типа линейки по лощине (ленточки там натянуть, чтобы верхом не ехали), ручьи и болотины позволяли на мой взгляд. Зрителям опять же интересно и удобно сверху за всем этим наблюдать, не прыгали бы через натянутый трос лебедки.

Но это все как говорится взгляд со стороны так называемых "пионЭров", как какой-то отец тут сказал.

А так - понравилось! Шоу мас го он.

Да, забыл. Очень порадовало, что в этот раз в отличии от осеннего СО, видел мало случаев помощи, напротив наблюдал людей с лопатами, досками, джеками - пытающихся выбратся из чвани самостоятельно. Я за полный запрет взаимопомощи без экстренной необходимости. Это подстегивает лишний раз подумать прежде чем нырнуть.

3

"старшие младшим" без обид но только если вопрос жизни и не жизни т к гонка.

Привет, Максdrinks.gif

Как раз к вопросу "т.к. гонка" внутри класса помогать не рационально с точки зрения "соперник больше просидит - больше шансов" А если старший товарищ меня вытащит, ему от этого никакого ущербу, особенно если я ему на точке мешаю. А вообще, для себя понял, что если рассчитывать на помощь, то о победе можно и не думать. Это скорее для не напряжного катания "just for fun"

Когда же идешь на результат, какая там помощь... все максимально быстро, и как правило, все сам. Так ведь?wink.gif

0

Я за полный запрет взаимопомощи без экстренной необходимости. Это подстегивает лишний раз подумать прежде чем нырнуть.

Вопрос в том опять же кто эту экстренную будет определять. Наш экипаж дергали за гонку один раз, но это уже после того как мы оставили в болоте 3 доски(сенд-трэки так сказать) из 4-х, а врадиусе 100 метров не было не одного дерева за которое можно было бы зацепиться хай джеком в качестве лебедки, как впрочем и не одного ответственного человека который мог бы указать на эксренную необходимость. На все точки соглядатаев не поставишь.

0

...

4) - как то надо по бороться с кражей вешек(палка с точкой) или это бесполезно? :mrgreen: (не ну я не знаю... 52ю точку кто нить взял? )

0

...

4) - как то надо по бороться с кражей вешек(палка с точкой) или это бесполезно? :mrgreen: (не ну я не знаю... 52ю точку кто нить взял? )

Серега, полюбому кто-то взял. На место поставить просто забыл. Прикинь картину: приезжает тракторист из Культуры во время утреннего предстартового брифинга с кучей вешек с табличками: "Я все точки собрал. Где призы выдают?" :mrgreen: .

3

мне тоже всё понравилось но вот не взадача на финише учитывают количество баллов взятых точек а наказывают временем для чего непонятно ведь даже например у экипажа номер 1 время трассы 10часов а количество баллов 90 а у экипажа номер 2 время трассы 20часов а количество баллов 95 то первое место будет у экипажа номер 2 вопрос нахер наказывать временем предлагаю наказывать и тем и другим нечего лезть куда попало но уж если залез и не можеш выбраться самостаятельно то количество баллов за точку надо срезать

1

количество баллов за точку надо срезать

не все застревают на точке! на переправах многие висли! здесь надо впринципе решить по количеству штрафных баллов за не своевременную помощь.

ИМХО это 1% от общей суммы баллов, для СОЛТ это 35 баллов!

0

Нормально все было, очень сбалансировано. Практически не было триала, то что я не люблю больше всего, ибо триал и есть самое большое убийство машин, а мы здесь не рокфеллеры собрались. Грязевые были тоже практически все беручки без лебедки. Из точек с которых пришлось лебедиться, кроме грязевого коридора у дамбы, это 9, 10, 95 и одна точка второго пакета. То есть по баллам что-то около 700 очков. При том многие больные брали их при помощи ручных лебедок и сендтраков. Лопаты/хайджек из кузова ни разу не доставали, сендтраков нет вообще.

Делить точки по классам смысла я думаю нет, ибо в хрониках допустим было 7 или 8 машин, и то что точки оказывались занятыми младшими классами вносило некие трудности, то есть приходилось выстраивать некоторую тактику, а не тупо ездить от точки до точки. С точки зрения машины без лебедки понятно, что колея хроника становится сложнопреодолимым препятствием, но тут опять элемент тактики срабатывает: каждый (если не совсем баран и не прется стадом)приезжает на какую-то точку первым, каждый приезжает в последующем на размешенные точки, условия в общем то равные.

Про штрафы: тоже склоняюсь, что за дергание наказывать надо рублем (то есть очками), а если время, то отнимать его от общего зачетного. Заранее извиняюсь, может не так понял, на брифинге не был, машину дособирал, но штурман мне объяснил, что штрафное время просто идет плюсом к основному и превышение лимита в 24 часа с учетом штрафа никак не карается.

2