Ivan_Zh

Урал май 2012

51 posts in this topic

Собираюсь на Урал пока ориентировочно 29 апреля - 6 мая.

Пробег туда 700 км (обратно столько же)

Там 100-200 км в день. Т.е. всего 2000-2500 км.

В какие точки пока не решил.

Вот что хочется:

1. водопад Ибрагимовский (15 м, самый большой на Урале) я там был но можно и еще. Можно на пузотерке.

2. водопад Куперля. (судя по фото оч.красивое место) еще не был. Нужен шнорк и лебедка.

3. водопад Атыш. (тоже красивое место и дорога) там не был. Нужен шнорк.

4. Аскинская ледяная пещера. (оч.интересная) был 2 раза, но можно и еще за компанию. Обязательно 4x4.

5. Инзерские зубчатки. (Уральский аналог известных Красноярских столбов) я не был. Нужен шнорк и лебедка.

6. хребет Шатак. (30 км дороги по хребту с красивыми пейзажами) я не был. Весной желательна лебедка.

7. пещера Сумган. (уникальная пещера) я не был. Нужна лебедка и компания опытных спелеологов.

8. озеро Банное, горное ущелье (красивое место) не был, можно на любой пузотерке

9. Куча красивых и интересных мест вдоль р.Белая.

10. И еще масса интересных и красивых мест.

Но всего за одну поездку не осмотреть.

Уральские водопады интересны весной, летом они значительно хилеют.

Типичные дороги: убитые каменистые грейдеры, лесная чача на склонах гор, затяжные подъемы(по несколько км) по камням или глине и т.д. В общем интересно.

Поскольку туда день езды, 2 дня выпадают, при таком раскладе меньше чем на 3 дня ехать смысла нет, итого минимум 5 дней, а лучше на неделю ехать.

6-9 мая официально выходные, так что нужно еще 3 дня (3-5 мая) прихватить.

Проживание только в палатках. Во первых экономия 200-300 км пробега в день. Во вторых романтика. В третьих бюджетно.

Есть желающие туда скататься?

3

Собираюсь на Урал пока ориентировочно 3-9 мая.

Пробег туда 700 км (обратно столько же)

Там 200-300 км в день. Т.е. всего 2500-2800 км.

В какие точки пока не решил.

Вот что хочется:

1. водопад Ибрагимовский (15 м, самый большой на Урале) я там был но можно и еще. Можно на пузотерке.

2. водопад Куперля. (судя по фото оч.красивое место) еще не был. Нужен шнорк и лебедка.

3. водопад Атыш. (тоже красивое место и дорога) там не был. Нужен шнорк.

4. Аскинская ледяная пещера. (оч.интересная) был 2 раза, но можно и еще за компанию. Обязательно 4x4.

5. Инзерские зубчатки. (Уральский аналог известных Красноярских столбов) я не был. Нужен шнорк и лебедка.

6. хребет Шатак. (30 км дороги по хребту с красивыми пейзажами) я не был. Весной желательна лебедка.

7. пещера Сумган. (уникальная пещера) я не был. Нужна лебедка и компания опытных спелеологов.

8. озеро Банное, горное ущелье (красивое место) не был, можно на любой пузотерке

9. Куча красивых и интересных мест вдоль р.Белая.

10. И еще масса интересных и красивых мест.

Но всего за одну поездку не осмотреть.

Уральские водопады интересны весной, летом они значительно хилеют.

Типичные дороги: убитые каменистые грейдеры, лесная чача на склонах гор, затяжные подъемы(по несколько км) по камням или глине и т.д. В общем интересно.

Поскольку туда день езды, 2 дня выпадают, при таком раскладе меньше чем на 3 дня ехать смысла нет, итого минимум 5 дней, а лучше на неделю ехать.

Проживание только в палатках. Во первых экономия 200-300 км пробега в день. Во вторых романтика. В третьих бюджетно.

Блинннннннннннннн красотень та какая........В пору хоть СО отменять :mrgreen:

0

Зачем отменять, я специально после СО хочу.

0

Так СО с 7 по 9 мая!!!

0

Собираюсь на Урал пока ориентировочно 3-9 мая.

......

Как говорится, желание есть, а возможности - фиг знает. Пока не понятно как с выходными будет. Но на три дня ехать на самом деле смысла не много, по прошлогоднему опыту. Поэтому, будет видно, ближе к делу.

Вроде в прошлом году, все кричали, что вы туда фиг прорветесь весной. Потом местные джиперы это подтвердили, сказав, что река Урюк будет вброд непреодолима. ИМХО соваться в брод по яйки, да еще с бурным течением за 700 км от дома - очень рискованно. Эх, одна надежда, что пик паводка уже пройдет и большая вода уйдет, но пока погода не способствует...

Лебедка - вещь, конечно, очень хорошая, но ИМХО конкретно на Куперлю, судя по многочисленным видео можно проехать и без нее, особо опасных подъемов там нет, а просто из грязюки можно с помощью рывковых тросов друг друга вынимать...

И вот сюда, конечно, тоже очень хочется!

0

Ну чо дату переносишь???

0

Так СО с 7 по 9 мая!!!

Ё-маё !!! я прохлопал перенос даты!!! сначала было 1-2 мая.

на СО я тоже хочу поглазеть!

но по Уралу дату я еще не определил.

можно 30 - 6 ...

Костя! Я написал общий список куда хочется поехать, но дай бог половину из этого посетить.

А бродов больше 70-80 см в горной реке и я боюсь, видел кучу роликов как машины просто течением уносит.

0

30- понедельник, может рассмотреть с 28-по 4, я бы то же подумал, задумки такие есть!

1

Вань ту у меня один вопрос сколько км по асфальту,сколько по грунту. Количество АЗС на маршруте. Вопрос не праздный у меня бак 65 л,по асфальту крокодил кушает около 16-17 на сотню,а вот по целине где то литров 20-25. Так что я вот к чему.

Еще вопрос по клещам стоит. Что лучше сделать прививку или воспользоваться мазями и спреями.

Да и одежда какая нужна,ибо если там клещ и мошка+ вода то и одежда нужна иная,плюс обувь (кроссовки или берцы)

Костя! Я написал общий список куда хочется поехать, но дай бог половину из этого посетить.

А бродов больше 70-80 см в горной реке и я боюсь, видел кучу роликов как машины просто течением уносит.

А я в живую это видел в августе 2008 на Зилиме :blush:

0

Гош, у меня расход такой же, правда бак 78 и везу две канистры по 20 л. По прошлому году этого хватало с запасом на заправки. АЗС там заметно реже, но проблем нет. Туда 700 км асфальт. Там приблизительно асфальт 50% грейдеры 40 % грунт 10%. Но про конкретный маршрут не думал. По маршруту Дима Ленин сейчас соображает.

Я думаю если много народу соберется то надо сделать как у Воронежцев в мероприятии "По Дону" : разбивать на группы по 2-4 машины по интересам и степени подготовки машин. И встречаться в лагере на ночевку. И сделать несколько вариантов маршрутов с разными пропорциями асфальт/грунт.

По клещам я прививок не делаю, но обязательно средства от клещей по балончику на человека. Мошки и комаров в это время там нет. Одежда обычная как у нас например в Луку с ночевой в это же время.

3

Иван, умерь аппетиты - 200 км в день - НЕРЕАЛЬНО!!!! не то что не реально, а оно того не стоит! не успеешь насладиться красотой. мне недели не хватило. да и на куперлю - местечко есть, там бродик нормальный будет и подъём в гору достаточно зачётный (лебедь пригодится). но и ещё там пару приколов у меня на той дороге приключилось - сначала чуть в лобачь эндурик не приземлился, видимо там машины редкость и парни вовсю гоняют, второй раз - медведица с медвежатами выросла перед машиной... ну про всяких лосей, лис, волков уже не говорю ))

2

Соберетесь свистите,мож что подскажу у Кости Filа мои координаты есть,в прошлом году вроде неплохо прокатнулись :) .

3

798, Игорь,в прошлом году брал в запас 30ку бензина,так я его на обратный путь залил,хватило до Алексеевской горы!

0

На счет бензина,хорошо помню свою поездку на гору мамбет,где ближайшая АЗС в 70 км,собственно где и сотовая связь :mrgreen: :mrgreen:

А по одежде памятен ЕКАТ, где погода меняется раз в час по весне :mrgreen: ,да и августовский зилим тоже теплом не радовал :mrgreen:

0

Тоже интересна тема. Но никогда так далеко не ездил. Все хвалят урал,да и не хочется,чтобы праздники без дела прошли. Есть желание поехать с женой и сыном. Как с маленькими детьми,нормально?

0