Sign in to follow this  
Followers 0
Cupe

Наши дети ! ! !

23 posts in this topic

Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать малыша, неважно сколько ему от роду — он всё уже понимает, даже по интонации.

1. У тебя ничего не получается — дай сделаю я!

Психологи утверждают, что эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким и в будущем боится уже проявить инициативу, думая, что мама снова будет кричать.

2. Возьми, только успокойся!

Тяжело некоторым родителям выдержать многочасовое заунывное «ну пожалуйста, ну дай». Но, согласившись дать малышу то, что он просит, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез.

3. Еще раз такое увижу — ты у меня получишь!

Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Не пугайте своего кроху. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут.

4. Я сказал(а) немедленно перестань!

Не стоит так резко говорить с малышом! Это же ваш ребенок! Если вы сорвались, лучше извиниться. Ребенок ведь обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы «перестать» начинает протестовать — малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, это фраза никак не поможет добиться желаемого.

5. Ты должен понимать, что …

У многих детей возникает защитная реакция на эту фразу и ее занудное продолжение. Малыш не понимает нравоучений и, не слушая вас, переключается на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Помните, он тоже человек, у которого возникла какая-то «проблема», и в данный момент он озабочен ею, и никак не принимает ваши даже самые здравые и правильные рассуждения.

6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!

Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни, выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка — испытывать комплексы по поводу «неженской» профессии или недостаточно убранной квартиры.

7. Не расстраивайся из-за ерунды!

Возможно, для малыша это не ерунда! Вспомните себя в детстве! Да, ребенка может расстроиться, что ему машинку не дали или дом из кубиков рассыпался. Ведь в его маленьком мире именно машинка и домик — самое важное! Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша.

8. Побереги мое здоровье!

Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но поймите, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть и т.д.

9. Нет, это мы не купим — денег нет (дорого)!

Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать всё подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги — можно купить в магазине всё! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать, мамы и папы: «такая игрушка у тебя уже есть», «шоколада много вредно». Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

10. У всех дети как дети, а ты…

…господнее наказание, неряха, растяпа и т.п. Не надо подобные ярлыки «вешать» на детей! Это понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать.

P.S Предлагаю данный раздел посветить детям.

2

Это ты к чему в психологи записался ? :mrgreen:

0

для информации Серег :D . полезная инфа, никогда не бывает лишней!!!

0

Ну если для информации то - большая половина информации в твоём первом посте к жизни и воспитанию ребёнка не относится или относится очень слабо (т.е. сплошная теория и домыслы :angry: ).

0

Если слишком много обращаться к психологам то можно утонуть в собственной заднице.

0

Ну, не скажи! Данные рекомендации очень даже про жизнь! И их соблюдение поможет родителям способствовать психологически здоровому росту их младшего поколения. Однако, если воспитателям всё равно и собственная педагогическая лень преобладает над здравым смыслом, то конечно можно забить на всю теорию и расслабляться, отрываясь на своих детях...

0

Рекомендации очень даже и про жизнь вот только их знание и исполнение разные вещи, я могу выложить столько материала что читать устанете)

Всё начинается с внутренней культуры самого себя, какой ты такие и дети будут, или нужно отдать их на воспитание психологам? Они же умные и всё знают!)

Психология конечно вещь хорошая, вот только "прямые советы" лично я не люблю, шаблонно как то, для информации конечно прочитать можно но начинать нужно с себя.

Уважение в семье и всё будет хорошо)

2

Рассвет - +100500 :mrgreen:

Юлия - накидай список из 10 психологов вспешных в семье (не визуально, а реально !). Просто из 45-50 моих знакомых таких нет :( .

0

А я согласен с Никитосом..дети разные как и родители.не всегда пример родителей делает детей такими же,однако некоторые шаблоны имеют право на жизнь.и фразы в первом посте относятся к ним.а про счастье психологов это" сапожник без сапог"детей надо любить и уважать как личность,а не идти у них на поводу..

0

Советы действительно дельные, главное глубоко не увлекаться психологией, а то малыш вырастет совсем весёлый)

2

Рассвет - +100500 :mrgreen:

Юлия - накидай список из 10 психологов вспешных в семье (не визуально, а реально !). Просто из 45-50 моих знакомых таких нет :( .

Как правильно отметил Рассвет, начинать нужно с себя. А что именно делать, как раз в первом посте и сказано, как пример. То есть, следить за собой, своими действмиями и словами, а не знакомыми, знакомыми знакомых и т.д. И нечего потом пенять, что дитё без глазу или храмое или ещё какое ))

А вообще, причём здесь психологи? По всей видимости в современной Самаре люди не очень понимают, что это за профессия, и готовы все свои нереализованные мечты списать на них))) Типа, если психологи видят в чём заключаются те или иные проблемы людей, то это они сами в них и виноваты.. Ха! Потешно конечно, но и не взросло как-то?

Господа! Психологи (ПРОФЕССИОНАЛЫ!) - это те люди, которые могут помочь разобраться в непонятной (запутанной, тупиковой, проблематичной и т.п.) ситуации человеку (людям), который ПОНЯЛ, что САМ справиться уже не в состоянии. Ничьи проблемы психологи не решают и более того, делать этого не должны! А вот сделать каждую конкретную проблемную ситуацию более ясной и показать из неё возможные пути выхода, это да. Но! Опять же, только в случае, если человек готов взять ответственность за свои действия на себя и начать менять свои обстоятельства, возможно с помощью психолога-профессионала. А не ждать, пока придёт добрый доктор Психолог и всё за тебя сделает. А , если вдруг не сделает, то он - очень не хороший человек... испортил видите ли жизнь... и пусть идёт ... со своей психологией..

Поэтому, возвращаясь к первому посту, я считаю, что это отличные и очень добрые РЕКОМЕНДАЦИИ, а не советы, для тех, кто хочет быть НАСТОЯЩИМ, сегодня, здесь, сейчас, а не "может быть когда-нибудь, в теории, в сказке, в будущем, в прошлом и ещё где-то"..

Согласна, Сергей, таких людей (полностью реализованных) на сегодняшний день днём с огнём не сыщешь. Но это не значит (для меня, по крайней мере), что надо на всё забить и катиться, как Колобок, с горки! .. ?

Юрий Левитанский

Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты,

меру окончательной расплаты

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже - как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

1

Человек вообще существо интересное) и зачастую мало что вообще умеет выбирать или ему кажется что он выбирает а всё уже за него давно выбрано, что ему есть как жить и что делать)

Юля, видать мы и Самара не такие и современные что не знаем кто такие психологи и с чем их едят, мы не вся Самара но всё равно приятно.

0

Я обращался к психологу когда нужно было решить проблему и он мне и моей семье помог ! Я увлекался психологией до определённого периода понимания нужности этого, а затем перешёл в парапсихологию :mrgreen: т.к. следующая ступенька :P . И мне не нравятся общие фразы некоторых психологов о том что нужно делать - хоть мы все и похожи НО МЫ РАЗНЫЕ ! и не нужно обобщать. Нужно подходить к каждому конкретному случаю отдельно !

П.С. Стихи Левитанского хороши, но зачастую большинство НЕ видят что выбирать и из чего :mrgreen:

0

Кстати у славян как ни у одного народа всё было в порядке и с воспитанием детей и с психологией и вообще культура богата и нравственна, и чем больше запад и другие народы привносили что то своё на нашу землю тем чаще нам стали требоваться сначала пастыри, потом модники а затем психологи. А вы в курсе что при небольшом таланте общения и знания человека можно грузануть так что он пойдёт и повесится и что то я сомневаюсь что у всех психологов мысли светлые как у младенца, например многие зарубежные секты имеют штат таких профессиональных психологов которые месяцами разговаривая с пациентами о бабочках вовлекали их в такие дебри из которых многие никогда уже не выбрались. Послушайте например Дворкина, он правда в христианство уехал головой но кое что интересное говорит http://vipbook.info/...audiokniga.html

Есть у меня материалы и конкретно по психологии но это грузилово совсем)

0

Советы действительно дельные, главное глубоко не увлекаться психологией, а то малыш вырастет совсем весёлый)

Или вот таким милашкой :mrgreen: (18+) :mrgreen: :

/>http://www.youtube.com/watch?v=24OCmntfSNk

0