Forest

О вкусном в картинках

108 posts in this topic

А рассказать вам про "Офигенский шашлыкдлядрузей"?

Или утомил? фот тоже не будет -только ваше воображение!

3

Впринципе всё тоже самое, только костёр делается в бочке(лучше его и делать из веток вишни или груши, за неимением можно использовать опилки), из неё отвод для дыма несколько метров, и ввод этой же трубы в контейнер (примерно как на фото) с продуктами копчения.Ну и время приготовления значительно увеличиваетя. Но это того стоит.

Делал "фиг-знает -какого -копчения" на Усе в Жиг. Кругосветке.

Наловили окуней, беляка (сорожки, еще какой-то светотени), в срежнем хвост по 150-200 грамм.

Рыбу засолили в среднем рассоле часов на 16 - вечером улов, засол, - утром коптил.

Вырыл траншейку на штык саперки шириной, глубиной см 30-35, длиной пару метров. На продуваемом яру. По ветру копал, чтобы ветер задувал в пологое начало траншейки.

Заднюю часть траншейки застелил зелеными ветками. Толстыми, с листвой. Дуб в основном. Уложил рыбу на ветки, накрыл толстым плотным слоем зеленой листвы и веток. Присыпал землей. В центре насыпи оставил "дымоход". Развел огонь в начале траншеи, попутный ветер помогал загонять его в "коптилку". Полтора часа (видимо, холодное копчение вышло) - готово. Съели почти вместе с руками соседа :mrgreen:

3

слава богу, я сюда зашел во время завтрака :mrgreen:

0

Жаль что я готовить не умею, только блины люблю печь :) А то бы сейчас побежал казан покупать :mrgreen:

Нефига у тебя икры красной! Слева для себя, а справа для гостей?

Икру случайно нашел в холодильнике :mrgreen:

0

А я при приготовлении горчицы вместо сахара использую мёд. Как-то пикантнее получается.

2

Товарищи повары, кухари т д и тп: просьба заранее оповещать о намерении чего нибудь с готовить с указанием точного адреса и времени!

8

Ждем рецепт "шашлыка для друзей" от Ярослава.

1

Ждем рецепт "шашлыка для друзей" от Ярослава.

А чего ждать-то?

Бежим за свежей свининой на ребрышках. Смело берем килограммчика так 3.

Я своему продавцу звоню заранее и прошу отложить хороший кусочек. Обязательно неразрубленный на куски. Хз как правильно называется такое мясо, но это ребра без грудины и позвоночника, к которым прирос шмат мяса.

Лук. Много лука. Как минимум в полтора раза больше по весу, чем мяса.

Специи. В пакетиках не покупаю - беру на развес на рынке.

По составу специй этот шашлык я называю "Четыре перца":

Черный жгучий молотый

Черный душистый молотый

Красный сладкий молотый

Красный жгучий молотый.

Мясо очищаем от лишних пленок, режем на довольно толстые куски, чтобы в каждом куске было по ребрышку.

Промываем в холодной воде.

Лук чистим, режем полукольцами. Плачем. Я предпочитаю резать именно полукольцами - так он отдаст больше сока и будет лучше маринад.

Складываем мясо и лук в емкость подходящего размера. Добавляем перец. На 2,5-3 кг мяса кладу по чайной ложке паприки и душистого и по 1\2 чайной ложки острого черного и жгучего красного.

Главный секрет - грамм 50-70 растительного масла. Масло отлично впитывает ароматические эфиры из перца. Кроме того, мясо с тонкой масляной пленочкой, когда окажется над углями, меньше отдаст сока и на нем будет красивая корочка золотистого цвета.

Тщательно все перемешиваем, стараясь мясо сильно не жамкать, а вот лук мнем поактивнее. Опять же для лучшего маринада.

И никакой соли!

Через час-полтора можно жарить.

Готовлю на решетке. Угли жгу сам - для жара основная масса дубовых поленьев, а для аромата последнюю порцию дров кидаю плодовых - яблоня, вишня, слива.

Да, не забудьте посолить мясо непосредственно перед выкладыванием на решетку. И еще момент - на решетку сначала насыпаю лука, в котором мариновалось мясо, потом кладу мясо, потом опять слой лука.

Мясо получается как бы в шубе из лука. И не пересушивается в процессе жарки.

Подаем на стол в большом блюде, украсив помидорами и огурцами, нарезанными на четвертинки, зеленым луком и пучками зелени. Лаваш приветствуется!

Рубленой зеленью не посыпаю - например, моя дочь не очень любит обилие кинзы и укропа.

Зато, для ценителей, готовлю "Специальный соус для Офигенского шашлыка-для-друзей". Он прост и очень подходит к шашлыку. Рассказывать? :mrgreen:

Фоток опять не будет!

9

Ага, а то я уже слюной всё уделал :mrgreen:

0

:dash2: хоть и ем сейчас куриные крылышки, но слюной всеравно изошел...

0

saman чото жрет все время в этой ветке!

Долой из темы все время сытых и инфантильных!!

Даешь здоровое слюноотделение и нормальных, верных друзей в компании ..... ну, в общем, предлагаю делать шашлык для друзей, по любому рецепту.

Главное в этом рецепте - наличие друзей!

Иногда отсутствие кинзы или лишняя подгоревшая корочка могут явно поделить друзей на две части - настоящих и голодных, которые просто на халяву приперлись :)

Вот когда в кругу костра остаются настоящие - вот тут и рецепты от Yaroslaff будут кстати!

Ой, пойду водочки и обильной слюной полирну :)))

1

Yaroslaf, дык лук жеж горит ужость как.

0

Про шашлык я знаю одно - постоянно нужно крутить! post-531-0-33250200-1353001267.gif

0

Про шашлык я знаю одно - ........ post-531-0-33250200-1353001267.gif

...постоянно нужно бухать

1