Forest

О вкусном в картинках

108 сообщений в этой теме

А рассказать вам про "Офигенский шашлыкдлядрузей"?

Или утомил? фот тоже не будет -только ваше воображение!

3

Поделиться сообщением

Впринципе всё тоже самое, только костёр делается в бочке(лучше его и делать из веток вишни или груши, за неимением можно использовать опилки), из неё отвод для дыма несколько метров, и ввод этой же трубы в контейнер (примерно как на фото) с продуктами копчения.Ну и время приготовления значительно увеличиваетя. Но это того стоит.

Делал "фиг-знает -какого -копчения" на Усе в Жиг. Кругосветке.

Наловили окуней, беляка (сорожки, еще какой-то светотени), в срежнем хвост по 150-200 грамм.

Рыбу засолили в среднем рассоле часов на 16 - вечером улов, засол, - утром коптил.

Вырыл траншейку на штык саперки шириной, глубиной см 30-35, длиной пару метров. На продуваемом яру. По ветру копал, чтобы ветер задувал в пологое начало траншейки.

Заднюю часть траншейки застелил зелеными ветками. Толстыми, с листвой. Дуб в основном. Уложил рыбу на ветки, накрыл толстым плотным слоем зеленой листвы и веток. Присыпал землей. В центре насыпи оставил "дымоход". Развел огонь в начале траншеи, попутный ветер помогал загонять его в "коптилку". Полтора часа (видимо, холодное копчение вышло) - готово. Съели почти вместе с руками соседа :mrgreen:

3

Поделиться сообщением

слава богу, я сюда зашел во время завтрака :mrgreen:

0

Поделиться сообщением

Жаль что я готовить не умею, только блины люблю печь :) А то бы сейчас побежал казан покупать :mrgreen:

Нефига у тебя икры красной! Слева для себя, а справа для гостей?

Икру случайно нашел в холодильнике :mrgreen:

0

Поделиться сообщением

А я при приготовлении горчицы вместо сахара использую мёд. Как-то пикантнее получается.

2

Поделиться сообщением

Товарищи повары, кухари т д и тп: просьба заранее оповещать о намерении чего нибудь с готовить с указанием точного адреса и времени!

8

Поделиться сообщением

Ждем рецепт "шашлыка для друзей" от Ярослава.

1

Поделиться сообщением

Ждем рецепт "шашлыка для друзей" от Ярослава.

А чего ждать-то?

Бежим за свежей свининой на ребрышках. Смело берем килограммчика так 3.

Я своему продавцу звоню заранее и прошу отложить хороший кусочек. Обязательно неразрубленный на куски. Хз как правильно называется такое мясо, но это ребра без грудины и позвоночника, к которым прирос шмат мяса.

Лук. Много лука. Как минимум в полтора раза больше по весу, чем мяса.

Специи. В пакетиках не покупаю - беру на развес на рынке.

По составу специй этот шашлык я называю "Четыре перца":

Черный жгучий молотый

Черный душистый молотый

Красный сладкий молотый

Красный жгучий молотый.

Мясо очищаем от лишних пленок, режем на довольно толстые куски, чтобы в каждом куске было по ребрышку.

Промываем в холодной воде.

Лук чистим, режем полукольцами. Плачем. Я предпочитаю резать именно полукольцами - так он отдаст больше сока и будет лучше маринад.

Складываем мясо и лук в емкость подходящего размера. Добавляем перец. На 2,5-3 кг мяса кладу по чайной ложке паприки и душистого и по 1\2 чайной ложки острого черного и жгучего красного.

Главный секрет - грамм 50-70 растительного масла. Масло отлично впитывает ароматические эфиры из перца. Кроме того, мясо с тонкой масляной пленочкой, когда окажется над углями, меньше отдаст сока и на нем будет красивая корочка золотистого цвета.

Тщательно все перемешиваем, стараясь мясо сильно не жамкать, а вот лук мнем поактивнее. Опять же для лучшего маринада.

И никакой соли!

Через час-полтора можно жарить.

Готовлю на решетке. Угли жгу сам - для жара основная масса дубовых поленьев, а для аромата последнюю порцию дров кидаю плодовых - яблоня, вишня, слива.

Да, не забудьте посолить мясо непосредственно перед выкладыванием на решетку. И еще момент - на решетку сначала насыпаю лука, в котором мариновалось мясо, потом кладу мясо, потом опять слой лука.

Мясо получается как бы в шубе из лука. И не пересушивается в процессе жарки.

Подаем на стол в большом блюде, украсив помидорами и огурцами, нарезанными на четвертинки, зеленым луком и пучками зелени. Лаваш приветствуется!

Рубленой зеленью не посыпаю - например, моя дочь не очень любит обилие кинзы и укропа.

Зато, для ценителей, готовлю "Специальный соус для Офигенского шашлыка-для-друзей". Он прост и очень подходит к шашлыку. Рассказывать? :mrgreen:

Фоток опять не будет!

9

Поделиться сообщением

Ага, а то я уже слюной всё уделал :mrgreen:

0

Поделиться сообщением

:dash2: хоть и ем сейчас куриные крылышки, но слюной всеравно изошел...

0

Поделиться сообщением

saman чото жрет все время в этой ветке!

Долой из темы все время сытых и инфантильных!!

Даешь здоровое слюноотделение и нормальных, верных друзей в компании ..... ну, в общем, предлагаю делать шашлык для друзей, по любому рецепту.

Главное в этом рецепте - наличие друзей!

Иногда отсутствие кинзы или лишняя подгоревшая корочка могут явно поделить друзей на две части - настоящих и голодных, которые просто на халяву приперлись :)

Вот когда в кругу костра остаются настоящие - вот тут и рецепты от Yaroslaff будут кстати!

Ой, пойду водочки и обильной слюной полирну :)))

1

Поделиться сообщением

Yaroslaf, дык лук жеж горит ужость как.

0

Поделиться сообщением

Про шашлык я знаю одно - постоянно нужно крутить! post-531-0-33250200-1353001267.gif

0

Поделиться сообщением

Про шашлык я знаю одно - ........ post-531-0-33250200-1353001267.gif

...постоянно нужно бухать

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу