fas

Изменения в КоАПе с 1 сентября 2013 года

21 сообщение в этой теме

Источник: http://forums.drom.r...1151981041.html

Важно! Изменения в КоАПе с 1 сентября 2013 года

Итак, вчера Госдума сделала мне "подарок" на день рождения: приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в КоАП. Особых сомнений в том, что его поддержит Совет Федерации и подпишет Президент нет, поэтому готовиться нужно уже сейчас. В соцсетях ходит куча непроверенной инфы, поэтому постарался здесь собрать
важное
из текста законопроекта

1. По статьям за пьянку и отказ от медосвидетельствования срок, в течение которого могут вынести постановление - год вместо 3х месяцев.

2. За езду на незарегистрированной тачке на первый раз 500р, если поймают повторно в течение года - 5000р или лишение до 3х месяцев.

3. Передача управления лицу, не имеющему при себе документов - 3000р.

4. Без ремня - 1000р.

5. За управление не получившими прав - от 5000 до 15'000.

6. За управление лишенными прав - штраф 30'000 или арест до 15 суток или обязательные работы до 200 часов

7. Передача управления лицу не имеющему в/у или лишенному - 30'000р.

8. Управление в состоянии опьянения или отказ от МОСО или если буханул после ДТП - 30'000р
и
лишение на 1.5-2 года.

9. Передача управления пьяному - 30'000р
и
лишение на 1.5-2 года.

10. Управление пьяным (или отказ) водителем, лишенным или не имеющим в/у - арест до 15 суток, а для тех, кого арестовать нельзя - 30'000р.

11. Если поймали за пьянку или передачу управления в течение года после окончания предыдущего срока лишения за то же самое - лишение на 3 года
и
50'000р.

12. Для алкоголя погрешность 0.160 мг/литр выдыхаемого воздуха. Про наркоту написано что-то невнятное в духе "нашли хоть сколько-то чего-то - виновен"

13. Превышение до 20 км/ч не наказывается

14. От 20 до 40 км/ч - 500р

15. От 40 до 60 км/ч - 1000-1500р

16. От 60 до 80 км/ч - 2000-2500р или лишение до полугода

17. Более 80 км/ч - 5000р или лишение на полгода ровно.

18. Повторное в течение года превышение от 40 до 60 км/ч - 2000-2500р

19. Повторное в течение года превышение более чем на 60 км/ч - лишение на год (если на камеру - 5000 штраф)

20. Повторный в течение года проезд на красный - 5000р или лишение на срок до полугода.

21. Нарушение правил расположения на проезжей части (12.15 ч. 1, которую часто всем лепят) - 1500р вместо 500р.

22. Не уступил пешеходу - 1500р

23. За нарушение правил перевозки детей - 3000р.

24. За легкий вред здоровью - 2500-5000р, за средний - 10'000-25'000р.

25. За пользование телефоном без гарнитуры - 1500р.

26. Отменяют времянки, в/у не изымают при возбуждении дела

27. Если в ДТП причинен вред здоровью, то это основание для освидетельствования

28. После всех лишений перед возвратом проверяют знания теории, а если лишение было за пьянку или отказ - еще и медсправка нужна

29. Во всех статьях минимальный штраф поднят до 500 рублей.

6

Поделиться сообщением

12. Для алкоголя погрешность 0.160 мг/литр выдыхаемого воздуха. Про наркоту написано что-то невнятное в духе "нашли хоть сколько-то чего-то - виновен"

13. Превышение до 20 км/ч не наказывается

12- не понял, это погрешность прибора или минимум дозволенный

13- 10 км/ч всегда было, а про 20 интересно.

У кого есть ещё инфа- делитесь!

0

Поделиться сообщением

Минимума не будет. 0.16 погрешность и иные индивидуальные факторы (банан-кефир и т.п.) -, если выдул меньше - то трезв.

20 км/ч - давно пора!

0

Поделиться сообщением

fas, да лан, все нормуль помоему, я в плане экзамена, а вот с увеличением допустимого нарушения скоростного режима несовсем согласен...

0

Поделиться сообщением

с каждым разом всё инетереснее и веселее читать изменения ;) а режим зачем менять, я так и не понял в чём сокральный смысл)

0

Поделиться сообщением

а режим зачем менять, я так и не понял в чём сокральный смысл)

маркетинговый ход, раньше ты 300 отдавал, а сейчас 500 будешь.

0

Поделиться сообщением

маркетинговый ход, раньше ты 300 отдавал, а сейчас 500 будешь.

Андрюх, ох уж эти рыночные отношения :mrgreen:

0

Поделиться сообщением

fas, да лан, все нормуль помоему, я в плане экзамена, а вот с увеличением допустимого нарушения скоростного режима несовсем согласен...

Саманчик, ПДД были написаны в то время, когда 60 км в ч для авто того времени были запредельными :) Нынче же, в условиях повышения технических характеристик автомобилей и уровней их безопасности, 60 км/ч уж через чур смешно выглядят. А те, кто летал , в т.ч. пьяным в жопку так и летают сейчас и продолжат, ибо им закон не писан. А вот без штрафа 79 км/ч в населенном пункте (или 109 на трассе), по-моему, на нормальной машине с головастым водителем совсем безопасное событие. Это я про адекватных.

2

Поделиться сообщением

не согласен.скоростной режим выбирается не от возможностей авто,а от законов физики.считаю,что увеличивать разрешённую скорость это не верно.пдд не соблюдают 99%водителей(будем честны)и увеличение приведёт ещё к большему количеству дтп.

2

Поделиться сообщением

(Как где-то, и как у нас) Ездили в Казахию, на трассе 110 разрешенная!!!, а в Уральске почти везде 40.

0

Поделиться сообщением

Манас, есть такие выражения как "ПДД написаны кровью", "не ты, так тебя". Так вот, лично я считаю, что в этот раз их не учитывали (если вся информация гуляющая в интернете реальна).

У нас культура на дорогах и дорожные условия не доросли до такого уровня, чтобы можно было повышать скорость. Посмотри на Европу, которую так любят ставить в пример. Там и машины круче, и дороги лучше, но скорости такие же как у нас http://autotraveler.ru/spravka/speed-limit-in-europe.html

Если примут такие изменения, то тогда разрешенную скорость в городе нужно понижать до 40-50 км/ч, чтобы вернуться к текущим скоростям, а на трассе да, лишние "допустимые" 10-20 км/ч не помешают.

А говорить про головастых водителей лучше не надо... их мало... многие, в том числе и я, ездят по принципу, +9 км/ч к разрешенной скорости либо плюс 20-30 км/ч, штраф-то 100-300 руб.

0

Поделиться сообщением

А вот уже и подпизь поставлена:

http://auto.mail.ru/article.html?id=42726

0

Поделиться сообщением

чет мейл фигню какую-то пишет, сфигали "Кроме того, с сегодняшнего дня водители привлекаются к административной ответственности только в случае превышения установленной скорости движения транспортного средства более чем на 20 километров в час.", если закон вступает в силу только 1 сентября.

0

Поделиться сообщением

Саман, я ж не говорю, что нужно обязательно укладываться в допустимый максимум. п.10.1 ПДД еще никто не отменял. Я сторонник того, что пусть разрешат хоть любую скорость, но если натворил делов - то отвечай по всей строгости. ИМХО, 60 км/ч по М.Шоссе как-то тихо для меня лично. Вот к примеру, разрешили на Красноглинском шоссе от Ракиты до Управы 80 км/ч и что? все сразу перебились??? Как сказал классик "Разруха не в клозетах а в головах".

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу