Рассвет

Аптечка

39 сообщений в этой теме

Не зря полицаи в далёком прошлом проверяли две вещи которые должны быть в наличии - огнетушитель и аптечка. Собственно о ней родимой и хочется поговорить. Что по вашему должно в ней быть и чем вам реально приходилось пользоваться.

Понимаю что у многих в аптечке находится гранёный стакан, но надеюсь таких (благодаря теме) станет меньше.

Я на днях приобрёл в Леруа специально под это дело вот такой люминиевый чемоданчик (650рэ)

post-774-0-80827600-1386167929_thumb.jpg

теперь есть задача его укомплектовать.

Надеюсь люди имеющие непосредственное отношение к медицине примут активное участие в наполнении этого чумодана. Особенно жажду услышать товарища Владимира который уже давно грозился предоставить подробнейший список))

Скажу ещё что аптечка должна быть актуальна в самой суровой экспедиции.

Состав автомобильной аптечки (редактируемый)

1. Жгут (какой лучше?)

2. Перикись водорода (по моему актуально всегда)

3. Бинты (какие, сколько)

4. Уголь активированный

5. Вата

6. Набор для зашивания ран (не знаю как точно называется)

7. Антибиотики против гриппа (как вариант Арбидол)

8. Болеутоляющее (простенькое и что то посерьёзнее если кто достанет)

9. Спирт ( не бухашка!)

10. Шприцы (а надо ли?)

11. Противоаллергенное

12. Таблетки для очищения воды

13. Крем "спасатель"

14.

0

Поделиться сообщением

У. Я бы сходил в раздел "Выживание", на guns.ru и посмотрел бы. Тема обсосана раз стописят.

Можно распечатать и тупо идти в аптеку.

В списке твоём отсутствуют напрочь средства от змеев, типа супрастина в ампулах.

0

Поделиться сообщением

Сходим и на Ганзу, но смысл темы как раз в том что бы в стописятпервый раз проговорить чем и как пользоваться а не просто набить чемодан и повесить, а когда срочно надо пользовать и...хрен знает за что хвататься. Уже сталкивался, когда у человека с собой чемодан с лекарствами а он не знает что с ними делать.

1

Поделиться сообщением

Не зря полицаи в далёком прошлом проверяли две вещи которые должны быть в наличии - огнетушитель и аптечка. Собственно о ней родимой и хочется поговорить. Что по вашему должно в ней быть и чем вам реально приходилось пользоваться.

Понимаю что у многих в аптечке находится гранёный стакан, но надеюсь таких (благодаря теме) станет меньше.

Я на днях приобрёл в Леруа специально под это дело вот такой люминиевый чемоданчик (650рэ)

post-774-0-80827600-1386167929_thumb.jpg

Ну, если не умеешь ничем пользоваться, то на этом можно и остановиться.

К сегодняшним бинтам и жгутам я бы положил лекарства от сердца, нашатырный и димедрол, все равно в борьбе за повышение наркозависимости власти запретили промедол и вообще любые обезболивающие.

Если бы у меня был промедол в аптечке - я бы себя смог пересилить чтобы подойти к раненому и приглушить его болезненные ощущения пока едет скорая.

Но не обладая знаниями и навыками, понимая что ничем иным кроме кровоостанавливающей процедуры помочь не смогу....

0

Поделиться сообщением

"Ну, если не умеешь ничем пользоваться, то на этом можно и остановиться."

А для этого мы ходили на курсы в МЧС

Аптечка, например в дальней поездке нужна прежде всего самому. Так что отрабатываем сначала то что нужно лично)

0

Поделиться сообщением

Вот жеж.... Я всё думаю, какие струменты положить так, чтоб под руку были всегда. А тут же ещё и лексредства.... Заставляет задуматься.

0

Поделиться сообщением

Состав автомобильной аптечки (редактируемый)

1. Жгут (какой лучше?)

2. Перикись водорода (по моему актуально всегда)

3. Бинты (какие, сколько)

4. Уголь активированный

5. Вата

6. Набор для зашивания ран (не знаю как точно называется)

7. Антибиотики против гриппа (как вариант Арбидол)

8. Болеутоляющее (простенькое и что то посерьёзнее если кто достанет)

9. Спирт ( не бухашка!)

10. Шприцы (а надо ли?)

11. Противоаллергенное

12. Таблетки для очищения воды

13. Крем "спасатель"

14.

Пункт номер 0. В содержимое аптечки должно входить то, чем сможешь грамотно воспользоваться.

2. Перикись. Штука актуальная. Но... В растворе замерзнет, а значит только для летних экспедиций.

Для экономии места и веса лучше иметь 6% разствор, если найдешь (найти трудно, так как раствор может вызвать химический ожог). При необходимости развести в 2 раза - получишь 3%. Для промывания ран лучше применять с раствором марганцовки (её тоже удобнее перевозить и хранить в порошке)

Инструкция:

Случилась рана. Резаная, рваная пох. Первым делом успокаиваемся и останавливаем кровотечение. Для этого жгут или тугое бинтование.

Кровь остановили надо рану промыть. Готовим 3% раствор перикиси и марганцовки (цвет свекольного сока. в идеале раствор профильтровать, чтобы кристаллы в рану не попали). Потом берем 10-20 кубовый шприц, и по очереди набираем перекись - струёй в рану, потом марганцовку - будет обильное пенообразование с выделением активного кислорода, которое вычистит рану. Повторить пару раз, потом промокнуть стерильной салфеткой. Наложить повязку.

3. Бинты.

разделю на

А. стерильные марлевые - имеют двойное назначение - и бинт, и салфетка

Б. Трубчатые - удобно на конечностях. Так как классический марлевый бинт при движении сползет

В. Самоскрепляющиеся. Намотал и забыл. Только контролируй силу наложения - можно запросто сосуды передавить. Реклама "Coban" от 3М.

5.Вата. Я бы больше стерильных бинтов набрал.

6. Набор для зашивания. Тут смотри пункт номер ноль.

А.Либо заимей нормальный хирургический инструментарий + стерильный шовный материал ( Пинцет с зубами, иглодержатель, шовник любой нерассасывающийся. стерильно упаковано производителем, иглы заботливо приделаны к ниткам. Марки - "Волоть" РФ, "Этикон" от Джонсон и Джонсон)

Б. Есть специальные полоски для бесшовного сведения краёв ран. Steri-Strip от 3М. Не менее надежно, но гораздо безгеморойнее.

7. Антибиотики против гриппа.... поржал)))) Звучит как "Ключ на 13 от двери"))) Антибиотики действуют только на бактерии. На вирусы действуют противовирусные препараты.

Антибиотики иметь с собой нужно. Широкого спектра. ---------------------------------------допишу позже------------------------------------------

8. Болеутоляющее. Кому что нра. Мне нра Нурофен. Альтернатива Кеторол. Трамал, если достанете. Это те три препарата которые по болеутоляющему действию вплотную приблизились к наркотическим анальгетикам.

9. Спирт. Берите 70%. 96% дубит кожу и не так глубоко действует. По обеззараживающему действию чемпион 2% спиртовой раствор хлоргексидина. Нагибает ваще всё!

10. Шприцы. См. пункт номер 0. Считаю что нужны. Причем всякие. От инсулиновых на 1 мл, до 20 мл. Если с местом жопа. Взять по 5 штук 2мл. 10мл и 20мл. Брать лучше немецкие B.Broun. На китае и материал гуано, и заточка игл драчевым напильником.

11. Противоалергенное. Старый добрый супрастин. Дозировку не помню. Однако если человека укусит оса в язык или область горла времени на супрастин может не оказаться(таблетка действует через 30-40 минут). Тут уже гормоны нужны. Преднизолон. В ампулах. 1 мг на 1кг веса пациета. В ампуле 30мг. На взрослого дядю не стесняясь набираем в шприц 3 ампулы и колем внутримышечно. (К вопросу о нужности шприцов)

6

Поделиться сообщением

Вов, ты не смотри на мои пункты, я это накидал первое что в голову пришло, ты лучше своего напиши)! а то я ещё что то выкину типа как про антибиотики)

0

Поделиться сообщением

2. Перикись. Штука актуальная. Но... В растворе замерзнет, а значит только для летних экспедиций....

Гидроперит в герметичной упаковке?

№№Спазмолитики

№№№Желудочные и противодизентерийные препараты, прости господи.

Во всех войнах число погибших от поноса и пищевых отравлений было сопоставимо с количеством потерь лс во время боевых действий...

зы. помимо бинтов я бы взял стерильные марлевые салфетки. Удобны для тампонирования ран, обтираниях и прочем.

Ну и перчатки одноразовые. хотя бы пару пар большого размера. Хз, что у пациента в анамнезе будет.

2

Поделиться сообщением

Володя интересно пишет, продолжай. Володь, а ты практикующий хирург?

0

Поделиться сообщением

У. Интересуют мнения по Гемостопу и аналогам. Автомобиль все-таки.

И вообще активный отдых. Американский Квик Лот доступен, даже можно военный притащить.

Но если есть наш аналог ака Гемостоп, то может и не нужен этот Квик Лот ?
/>http://profitpharm.ru/products/gemostop

Прежде всего интересен для остановки венозных и артериальных кровотечений.

0

Поделиться сообщением

Кто знает где в Самаре можно укомплектовать аптечку качественными препаратами по разумным ценам?

0

Поделиться сообщением

Гидроперит в герметичной упаковке?

№№Спазмолитики

№№№Желудочные и противодизентерийные препараты, прости господи.

Во всех войнах число погибших от поноса и пищевых отравлений было сопоставимо с количеством потерь лс во время боевых действий...

зы. помимо бинтов я бы взял стерильные марлевые салфетки. Удобны для тампонирования ран, обтираниях и прочем.

Ну и перчатки одноразовые. хотя бы пару пар большого размера. Хз, что у пациента в анамнезе будет.

№№№Про гидроперит помню. Думал о нем. Просто непроверенную информацию не стал выкладывать.

Теперь по таблеткам. Тема ОЧЕНЬ скользкая.

Есть два подхода. Обывательский и врачебный. В понимании обывателя существуют таблетки "от головы" "от живота". Болит голова - на тебе таблетку "от головы", мне в прошлый раз помогло....

Врач всегда начнет с вопроса "ПОЧЕМУ" болит голова. Если на сильно пальцах, то голова болит в двух случаях - либо от повышенного, либо от повышенного артериального давления. Поэтому в одном случае нужны таблетки, которые понижают, в другом случае повышают это самое давление. Другими словами то, что одному помогло, другого может убить - повысить повышенное давление. Повторюсь, объяснения очень грубые.

№№№Спазмолитики - Но-Шпа или её дженерики, но лучше не рисковать и брать Но-Шпу.

№№№В понимании обывателя "Желудочные", делим на три группы:

- "Вы траванулись" - Отравление пищей, которая прокисла. Это значит, что вы съели некий продукт, который до вас поели бактерии. Пить Сорбенты + Левомицетин. Сорбенты соберут на себя токсины, Левомицитин уничтожит бактерий, которые эти токсины вырабатывают. Сорбенты - Уголь или Фосфалюгель.

ВАЖНО не принимать средств от поноса. Дайте организму очиститься естественным путем. Пейте больше жидкости.

- Изжога. Тут антациды. Кому что нравится. Можете из экономии места взять нечто в таблетках Ренни, Маалокс. Можете Взять универсальный препарат Фосфалюгель -он и антацид, и адсорбент.

- "От поноса". Тут надо понять ПОЧЕМУ у вас понос. Если отравление - дайте токсинам выйти!!! Если же вы наелись селедки с молоком и огурцом тут Имодиум вам в помощь. Имодиум действует как кураре т.е. практически парализует перистальтику кишечника. Нет перистальтики нет поноса. (Теперь представьте последствия приема Имодиума на фоне отравления. Остановка перистальтики и все токсичное содержимое остается внутри вас. Токсины попадают в кровь... 3,14здец!)

№№№Губки гемостатические также не будут лишними.

5

Поделиться сообщением

Не увидел новокаина лидокаина.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу