Sign in to follow this  
Followers 0
LincolnNavigator

Фотоманьяки, поделитесь опытом...

14 posts in this topic

В общем, есть фотоаппарат Canon 1000D

http://mdata.yandex....S1000D_big2.jpg

с объективом

id="pagetitle" style="font-family: Arial, serif; margin: 0px 0px 0.7em; font-weight: normal; line-height: 1.2; color: rgb(0, 0, 0); font-size: 18px !important;"> Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS (OEM)

d7e02a45683310b715fb76bce5585437.jpg

но фотки получаются почти как на мыльнице (ну, может немножко получше)-поэтому не стимулирует его таскать.

Вообще можно с такого комплекта получить фото получше, поконтраснее? Снимаю на автоматических режимах.

0_10fb88_d9a78d4e_orig.jpg

0_10fb89_5a19d928_orig.jpg

0_10fb8a_90ed812_orig.jpg

Понятно, что бюджет хороших снимков с пятью нулями и нужно прочитать кучу литературы.

Есть объективу бюджетная относительно альтернатива? Не опасно ли покупать б/у объективы?

Что почитать не замороченное (я уже на описании кроп-фактора уснул))) - ну чтоб фото было не стыдно тут разместить?

0

По моему , у тебя вполне приличное качество снимков. Я бы и заморачиваться не стал сменой оптики. Попробуй кадры подкорректировать в фоторедакторе. При известном навыке и фотки с телефона можно подтянуть до того , чтоб в 800 пиксельном формате их было не стыдно тут размещать.

0

В общем, есть фотоаппарат Canon 1000D

...

Снимаю на автоматических режимах.

...

Снимать в режиме "auto", "портрет" и т.д., может любой телефон... зачем покупать хороший аппарат (а 1000D это хороший аппарат из бюджетной серии зеркалок, не смотря на свой возраст)?

У тебя три этапа пути:

1-й (самый главный) - научится снимать "в ручную"

2-й (желательно после первого) - купить "телевик" или "рыбий глаз" (разнообразие всегда поддерживает интерес, но не на долго)

3-й (бюджет нового объектива) - купить фотоаппарат "телевик-компакт" (коих сейчас много) и снимать в авторежимах...

если провести аналогию, то иметь зеркалку и пользоваться только авто режимами - все равно что иметь Линкольн-Навигатор, и ездить всегда со скоростью 20 км/ч, не почувствовав всю "дурь" этого автомобиля...

техника должна работать правильно...

1

суров и беспощаден, но справедлив

0

Я так понял вопрос больше философский. Как ответить не знаю.

0

Два клика в редакторе.....Один из вариантов......

post-777-0-46091600-1414937845_thumb.jpg

0

Ну, парни, вопрос то не риторический. Глядя на ваши фото в фоторепортажах, где каждую песчинку видно и цвета смачные....Я пробовал снимать вручную, но авторежим все равно получается лучше, почемуто...

Откуда терзания- не один раз слышал мнения, что вышеприведенный кит типа настолько "стоковый", что приличного фото получить не удастся. или все таки возможно "выжать" из этого бодика и объектива четкие фото? Либо не корячится и искать объектив другой? Или возможно, но нужны "приемчики", где тогда их почитать-поузнавать?

Вот сегодня попробовал макро (чуток в пикчер-менеджере контраст приподнял)

0_10fc5e_c5dbe525_orig.jpg

А вот фото с мыльницы в 10 раз почти дешевле (закат над Северным морем, снятый через иллюминатор)-разница то не 10 кратная...

0_10fc5d_ee98c580_orig.jpg

0

Типа так надо ?

0_11193a_4429b162_XL.jpg

На самом деле, положа руку на сердце. Нахрен не нужны никакие зеркалки.

Можно хорошо снимать на компакт-зум.

У меня был древний Sony F717, объектив в пересчете что-то 28-400. Светосила 2-2,8.

Ни за какие деньги, на зеркалку такого объектива нет и не будет.

Я бы и не морочился особо.

Потому что, разница между объективом за 5 тысяч и 40 тысяч, есть. Разница между светосилой 5 и 2,8 колоссальная.

Потом это все-таки должно увлекать. Каким-то образом.

Просто щелкнул и получил мегакартинку, возможно. На хорошей зеркалке и фикс объективе. Даже на автомате (что не зазорно).

0

...

У меня был древний Sony F717...

не такой уж он и древний... если мне память не изменяет, ему всего 10-12 лет.. точно не помню... эта "древность" до сих пор стоит денег...

фиксы не бюджетно для "простого смертного" :unsure:

0

http://market.yandex...74183&hid=90613 для начала советую купить, поиграться. а там и во вкус войдешь.

а в чем его преимущество перед переменнофокусным (если правильно написал).

Все понял сам - почитал отзывы, есть смысл...

Да я особо и не морочусь. Хочу для себя понять- если есть возможности и я их не использую, это одно, если зеркалка бюджетная только по сути так зовется из маркетинговых соображений, а чтобы получить реально отличные от мыльниц фото нужно быть больным и потратить на технику несколько тысяч вечнозеленых-это другое. Фото брал жене, когда она маленький бизнес имела (фото на документы). Фейсы со штатива нормально снимает, а когда бизнес закрыли и от простоя фотика попробовал им пейзажи снимать или коллективные фото на фоне х.з.чего- ну как то не торкает. Другой вопрос-что фотожаба наше все, ну это тема другая - все равно из г...конфетку не сделать. Морочится точно не буду. Посмотрел на ютубе фильм для "чайников"-попробую помануалить. Ошибку одну понял. В авторежиме фотоаппарат ставит максимальное ИСО и диафрагму в раойне 5,6 зачем то - отсюда нерезкие и шумные снимки. Надо попробовать на ИСО 100, и F побольше. и экспозамер поставить точечный и фокус тоже точечный.

0

С китовым зумом действительно в какой-то момент времени фотографии перестают нравится. Резкость и контраст кита недостаточны. Их главное назначение понять фотографу для чего ему зеркалка вообще.

Первый шаг - уйти от автомата, к примеру на приоритет диафграгмы, со светосильным объективом многое для себя открываешь.

Я бы тоже посоветовал фикс 35/1,8 или 50/1,8, если с "дырой" 1,4 вообще кайф наверное. Мне 35/1,8 для много хватало, но вот не пейзажный он - узковат. Сейчас вот б/у 16-85 прикупил.

И прописная истина: снимает фотограф а не камера. Мои самые любимые пейзажики в Чапаевских лугах вообще на Нокия 73 сделаны ))).

0

Ничего покупать пока не надо, думаю.

Для начала попробовать поснимать на поуавтоматических режимах. Правда здесь уже нужно предварительно подумать. В общих чертах так: для пейзажей Av и диафрагму установить где-то в районе 8-11. Если на ISO есть режим A, то установить его, если нет, то следить чтобы света хватало, и ISO вручную поднять если чё. А если снимаем что то быстродвижущееся - то режим Tv и выдержку установить вручную, например 1/250 - 1/1000 если например четкие брызги из под колес нужны. Но здесь уже надо самому следить какую диафрагму автомат установит. Может быть тоже ISO подрегулировать. А потом яркость, цвет, контраст, резкость можно в любом видео редакторе подрегулировать. Например FastStone можно скачать, официально бесплатный. В общем бесконечное поле для экспериментов. Но при любом уходе от полного автомата уже думать надо.

1

Спасибо! Будем пробовать)))

Есть у кого на недельку взять и аккуратно потестить Canon EF 50 mm F/1.8 II Lens? Чтоб понять-оно надо или где...

0