Sign in to follow this  
Followers 0
Манас

Фильтр-нулевик. За и против.

23 posts in this topic

Итак, были прокурены форумы и просмотрены ютубы в поисках очередной улучшалки шевика. Уже давно сделан чип и убран катализатор, но руки чесались, а резать-пилить как-то нехотелось. По случаю в Крепеже был приобретен за 650 рубасов квадратный фильтр-нулевик 2112 (нам подходит вместо штатного) и пропитка к нему (манол). Инсталяция сего девайса заняла около 10 минут. По-интернетному феншую фильтр пробрызгал пропиткой, из приёмной трубы воздушного короба убрана "заглушка" для лучшего всоса, из короба удален весь паролон (для увеличения воздухозаборной камеры), пропитанный фильтр поставлен на место. Завел-поехал. Итак, плюсы: динамика (где раньше ехал на 4 передаче, теперь смело на 5 с возможностью медленного ускорения), движок не задыхивается на максимальных оборотах, разгон ровно стабильный - без провалов или "пинков-выстреливаний", отклик педали газа заметно резче и с одновременным динамическим подхватом, при резком сбросе газа или переключении на низшую передачу пропали "рывки", отзыв на резкий брос сцепления стал мягче. Из минусов : ожидаются интернетные жутики в виде "убийства" ДМРВ, и забивания чего-то там чем-то и прогорания всего на свете.

А как думает уважаемое сообщество: надо оно или не? Может кто ставил-ездил и где реально он может напакостить??????

0

Мне кажется все выше названное это эффект "плацебо" и ничего более...

0

Надо. При смешной цене шевиковского движка, лишать себя радости глупо.

2

как сказал один известный моторист - фильтр нулевого сопротивления есть ни что иное как фильтр нулевой фильтрации )))) лучше короб с обычным бумажным фильтром поставить бОльшего объема, посмотри какие у Японских машин коробки, а у мотоциклов 400 куб - как раз размером с Шевиковский (или 2112) ..почему так, видно есть в этом толк ))))

0

Нулевик даст максимум пару процентов. Поставь впрыск закиси азота и турбочаджер и расточку для ускоренной продувки, прямоточник ))) Форсунки спортивные и бензонасос Валбро 250литровый с электронно управляемым обратным клапаном и наступит счастье)))))))))).

0

из приёмной трубы воздушного короба убрана "заглушка"

думаю это все что было нужно для получения озвученных сомнительных достижений ;)

ожидаются интернетные жутики в виде "убийства" ДМРВ, и забивания чего-то там чем-то и прогорания всего на свете.

все нормально будет,если не забывать его периодически промывать и пропитывать.

а забивания и прогорания...ну фильтр точно не первопричина :)

0

Мне кажется все выше названное это эффект "плацебо" и ничего более...

Я тоже так думал. Эффект имеется, хотя очень маленький, соглашусь, может 2 процента, но он есть. Я ж не сказал, что мощность чуть ли не в двое поднялась (для этого доделки нужны по Линкольннавигаторной схеме :D ). Изменения в целом коснулись типов движения, когда требуется,например, ускорится или движок до максималки раскрутить, а в обычном ритме разницы почти нет. Вот думаю теперь - дросель увеличенного сечения поставить, что ли... B) Всё-таки задушен нивский движок всякими ЕВРОми.

0

все фигня эти дроссели и нулевики, самое узкое место это зазор клапан-седло, и вот хоть тресни но пока вдувать туда принудительно не начнешь или геометрию не изменишь наполняемость не изменится ни на грамм. Изменений от нулевика не то что 2 процента.. даже полпроцента нету если сравнивать стоковый чистый нормальный фильтр и свежий нулевик. Если в стоковом фильтре пауки паутину плели и птички гнезда то там да.. переход на нулевик раскрывает новый потенциал раскрытия двига.

Edited by Trent
1

толку на стоковом движке от нулевика ровно столько же, скольки от синих писалок или желтых брызговиков

0

толку на стоковом движке от нулевика ровно столько же, скольки от синих писалок или желтых брызговиков

ты на писалки и брызговики спортивные не наезжай!

0

Trent, а ему и нечем

0

пфф... Ты очень мало знаешь о жёлтых брызговиках, школьник.

3

пфф... Ты очень мало знаешь о жёлтых брызговиках, школьник.

а как же стандартные чёрные или траспартёрная лента? :(

0

а как же стандартные чёрные или траспартёрная лента? :(

эт для старых пердунов в крайне правом ряду.
0

эт для старых пердунов в крайне правом ряду.

Саш ты меня искусственно состарил лет так на 45 :lol:

0