Sign in to follow this  
Followers 0
Alex_Big

Плато Путорана.

56 posts in this topic

Знаю я все.

МЧС не шевелится особо, вертолета у них нет.

Обещали отправить катер на воздушной подушке, на следующей неделе.

Из Хатанги, если лед встанет.

Там балки есть конечно, есть зимовья, есть даже путевое место, где есть еда.

Надеемся что он дошел до избухи какой и отлеживается.

Без еды можно месяц прожить, чай из хвои и т.д.

Но время уходит и беспомощность ощущается полная.

0

В 05.10.2015, 22:52:26, Alex_Big сказал:

Я все напишу. Попозже.

Алексей, а продолжение отчета будет?

0

ДА! Где продолжение???

0

Инфа от путешественника этого года:

"Разговаривал с охотниками в Чиринде и в Хатанге - местные знают о пропавшем туристе, но никаких следов пропавшего человека не найдено. 
Берега Котуя, за исключением устья Чириндахона (бывают местные рыбаки) и низовьев реки - безлюдны. 
Подавляющее большинство избушек по берегам Котуя находятся в плачевном состоянии, выживание в них невозможно, продуктов нет. Рыбалка на любительскую снасть реальна только в устьях рек и на порогах. 
Пространства Котуя просто подавляют своими размерами. 
По результатам сплава для себя сделал вывод - искать пропавшего человека на Котуе не зная района пропажи - искать иголку во многих стогах сена. 
Если одиночке утратить судно и снаряжение, сломать руку, ногу - есть немалый шанс остаться там навсегда. 
В своем походе людей я не встречал 25 дней. Потом обогнали несколько групп туристов на катамаранах с моторами. 
По Плато, если специально к этому не готовился, далеко не уйдешь, по урезу берега - бечевнику - много непроходов. 
Обход непроходов по скалам для обессилевшего или травмированного человека зачастую невозможен. 
Очень много волков по берегу, что для обессилевшего или травмированного человека представляет опасность. 
Двух волков мне удалось ликвидировать. 
В широких местах реки туристы могут проплыть мимо человека, потерпевшего бедствие, и не заметить его. 
Для вызова помощи необходимо иметь спутниковый телефон, навигатор, зарегистрироваться в МЧС в Туре. 
(К сожалению, этими мерами безопасности я пренебрег, шел без телефона и регистрации на свой страх и риск, что совсем не есть хорошо). "

А вот Николай Александров пишет:

"Я разговаривал с человеком который в курсе. Там в низовьях Котуя. в районе миграционных путей оленей находятся два домика, один на левом и другой на правом берегу. С его слов там живут два отшельника-отморозка. Причем..один после немалого срока отсидки. (С его слов) удалось вычислить, что Костерев пропал именно в этом районе. Ну и тот факт, что не найдено ничего из снаряжения наводит на мысль, что без вмешательства человека тут не обошлось. Он говорит. что это дело рук тех людишек, но доказательств нет и предъявить нечего. Хотя. если нанять хорошего детектива, то можно было бы раскрутить это дело. Возможно зашел к кому то в гости, посидели выпили. Дальше.. сказал что-то лишнее и чем может закончится пьяная бытовуха тоже известно. Когда поняли, что натворили, следы преступления ликвидировали.. 
Такая вот, конспирологическая версия. "

Edited by Gonsales
1

перечитал после сезона путешествий в одного - не много но черпнул.... за что спасибо ..... моно поход - ценен втройне..... и мне лично оч по душе.... 

отличнейший отчет!

0

28 минут назад, Gonsales сказал:

в тех краях:

Красота !

0

Края там дикие, красивые. Тянет меня туда в жопу мира.

Причем парадокс в следующем, писать о том, как там - не хочу.

Это такой пока еще серьезный полюс недоступности. Хочется что бы он дольше таким оставался.

0

В 03.10.2015 в 23:39, Viduka сказал:

Биг,страна потеряла в твоем лице хорошего писателя :)

теряет страна писателя....теряет....  :/

1

В 27.10.2017 в 19:42, Alex_Big сказал:

Края там дикие, красивые. Тянет меня туда в жопу мира.

Причем парадокс в следующем, писать о том, как там - не хочу.

Это такой пока еще серьезный полюс недоступности. Хочется что бы он дольше таким оставался.

Полностью согласен.

Поэтому подробный отчёт так и не стал писать. А сам побывать там ещё планирую. :)

0

Собираюсь туда снова-позановому. :) Пишите, кто тоже не против бы.

0