LincolnNavigator

Кто в теме - нужно радиодетальки найти

7 posts in this topic

Всем доброго дня!

В общем, нужно найти стабилизатор напряжения (в ГБОшных мозгах подыхает зараза). Вроде как сейчас ни в чем нет дефицита, а тут засада - не могу найти. Только под заказ, ждать почти месяц!(((( может, у кого есть вариант побыстрее найти.

Прикладываю эскиз электрика, главное - правильный корпус (SOT223) и разводка по ногам, т.к. там плотный монтаж и теплоотведение через плату.

Нужно стаб на 12вольт с ногами: выход, земля, вход    и стаб на 5вольт на обратную полярность (т.е. соответственно вход, земля, выход) на 1А каждый.

12вольтовый есть в ЧипДипе(но ждать месяц), а 5вольтового вообще не смог найти. В Вольтмастер тоже звонили-нету.

Сорри, если где ступил - последнее, что паял - компьютер Орион128 лет 25 назад)))) Тогда все детальки были другие...1.jpg3.jpg

0

Можно попробовать заехать Сов.Армии 206, там с угла дома радиоразвал, возможно бу подберут, возможно новые есть.

Если там нет - думаю, ничего страшного не случится, если впаять обычные 7812 и 7805 в корпусах to220. Теплоотвода за счет более крупного корпуса им хватит, а то что над платой торчать будут - ничего страшного, только герметиком к соседним деталям прихватить, чтобы от тряски не отвалились.

2

35 минут назад, Alpion сказал:

Можно попробовать заехать Сов.Армии 206, там с угла дома радиоразвал, возможно бу подберут, возможно новые есть.

Если там нет - думаю, ничего страшного не случится, если впаять обычные 7812 и 7805 в корпусах to220. Теплоотвода за счет более крупного корпуса им хватит, а то что над платой торчать будут - ничего страшного, только герметиком к соседним деталям прихватить, чтобы от тряски не отвалились.

O.oO.o

0

3 часа назад, Alpion сказал:

Можно попробовать 

Спасибо, на крайний случай, если так и не найду...

Edited by LincolnNavigator
0

У меня ЭБУ на аналоге-переростке. Ниче, все норм))

0

тебе ключ меняли, тут другое.

А вообще стабы очень редко умирают, часто причина в чем-то другом. Электрик точно уверен в своем диагнозе?

0

Вроде как уверен. Перегрев в этой зоне платы был - даже припой потек. Пайку он восстановил, но стабы 5/12в через некоторое время начинают просаживать напряжение (причем в основном 12вольтовый). Пока не проседает критично - ЭБУ работает нормально, потом уходит в аварийный режим (мигает и пищит). Замененный на время другой аналогичный мозг работает сейчас нормально - т.е. причина только в контроллере.

0