ЗверЬ

Размышления Орга.

39 сообщений в этой теме

Я считаю что очень много меняет правило что нельзя выезжать на асфальт,поля,мосты,в деревни,поселки и т.д.Точек когда мало,получается спринт с элементами ориентирования.Там нет такого,что точка тяжелая ,поеду другие 58 штук  посмотрю.В ульяновске надо брать ВСЁ,так как их и так 19 штук на 12 часов гонки.

1

Поделиться сообщением

По регламенту гонки в 12 часов прям плюсую! Отмыться, отдохнуть и в понедельник бодряком на работу. А по поводу ориентирования/сложности взятия/кучности, тут грань очень тонкая. И соблюсти правильный баланс - это ой как не просто. 

0

Поделиться сообщением

Краски ...... ленточки..... ЛАНДШАФТЫ!!!!! Это где это вы 12 точек поставите, чтоб хватило и интересно?  На судовой ход если только. Но это интересно не на долго)))

0

Поделиться сообщением

В 05.07.2017 в 00:48, ЗверЬ сказал:

Побывав на соревнованиях в Ульяновске у Реальных Кабанов

А я же тебя еще в прошлом году приглашал!

Касательно твоих думок:

1. Краска на дереве - это хорошо когда есть дерево, главное краску выбирать нормальную. А что мешает на самой табличке краской писать? Прихерачил к колышку лист фанеры и краской на нем написал. "то не самая большая проблема. В любом случае у нас не квест "найди точку", а трофи и основная задача не найти точку, а ее взять (как вариант найти к ней проезд). Ленточки на дереве в этом плане у Кабанов мне тоже нравятся.

Если же речь идет о младших классах ( ЛАК, СТАНДАРТ), то тут разговор немного другой, можно и в дуплах деревьев прятать, под лавками, в шкафчике прибитом к дереву на стане охотников помню было как-то.

2. Формат гонки 24 часа, как ты сам убедился - не самый мягко скажем "щадящий" для организма. Отгонять 24 часа не проблема, проблема в том, что во-первых хрен с кем пообщаешься, если не приедешь в пятницу пораньше, а это не всегда возможно, да и лагерь полу пустой. Во-вторых после суток без сна надо отдохнуть, но не получается, т.к. надо награждаться (не всем конечно:), а вот домой надо всем ехать. А ты вторые сутки не спишь и едешь или с прицепом, или на боевой машине, соответственно медленно и управляется это все добро хренова. Рано или поздно это закончится печально, будем кого-нибудь от столба отскрябывать:( 

12(11-14) часов формат в принципе удобный. Я так понимаю основная проблема - стартовать рано (часиков в 10), т.к. часто выполняем просьбу (а куда без этого) сделать выставку машин на площади города N. Возлагаем цветы/слушаем местных представителей власти/разное. Тут вам как ОРГам виднее.

Если же кажется, что 12 часов мало, то можно на второй день еще часиков 5-6 СУ2 сделать.

А как вариант сделать какой-нибудь марафон 3-4-х дневный (на майские праздники выходные для это есть) типа мини Ладоги, Про-Х и прочих Хорватий трофи, но у нас кворума на такие соревнования не будет - вот основная проблема. Лично я бы с удовольствием поучаствовал.

3. География точек. Тут мне кажется больше от местности зависит. Ну не можем мы с нашими "болотами" сделать коридор в несколько километров(почти никогда), да так, чтобы в 12 часовой гонке призеры прошли его в районе 10 часов. А некоторые из него вообще не вернулись ХАХАХА:)

Если есть возможность поставить точки кучно (не одна на другой, а в радиусе 3-4 км все точки), то это конечно есть хорошо (особенно для зрителей). Если такой возможности нет, то лучше ставить кустами. Взял куст из 5-7-10 точек, поехал на другой.

А вот по количеству точек я даже затрудняюсь ответить, что лучше: поставить столько, чтобы за отведенное время никто не успел бы собрать все или ставить меньше точек, чтобы победитель брал все и выявлялся по итоговому времени прохождения трассы. Со вторым вариантом может быть одна засада - точки оказались слишком легкие и победитель приехал через 2-3-4-5 часов после финиша. Помню у Корсаров мы финишировали через 1:45 после старта (10 часовая гонка была).

И еще: в любом случае у точек должна быть бальность. Ну и стараться, чтобы 10 бальная всегда была сложнее в 3 раза, чем 3-х бальная, а не наоборот:)

Ну и однозначно не давать точки стандарта лебедочным категориям и наоборот. Слава богу таких гонок становится все меньше.

но взятие точек сводится к сунь-вынь.

Как вариант в болоте ставить точки коридорами, чтобы сунь-вынь не было:

.....Т......Т.....Т......Т.......Т.......Т......  - точки
__________________________ - ленточка

заехал                                     выехал

Но тогда надо, чтобы проехать по этому коридору могло как минимум 3 машины, а лучше 4, что тоже не всегда получается сделать.

Или просто одна точка в центре коридора, но с хорошей бальностью. 

Ну вот в кратце как-то так получилось:)

Изменено пользователем Pasechnik
4

Поделиться сообщением

Я как за старт раньше. Но как участникам обьяснить что приезжать надо не за полчаса до старта, а за 4 часа

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, ЗверЬ сказал:

Но как участникам обьяснить что приезжать надо не за полчаса до старта, а за 4 часа

А зачем объяснять?

Есть время старта, ну опоздал на час, ничего страшного, стартанешь на час позже. Разок просрут целый час гонки, потом будут пунктуальнее.

И еще забыл, трассы не касается, больше организации: все должно быть строго по времени, без задержек. Сказали брифинк в 8:00, значит он должен быть именнов в восемь, а не где-то "сэм, восэм, но точно не двадцать пять", тоже касается и старта/финиша/награждения.

0

Поделиться сообщением

26 минут назад, ЗверЬ сказал:

Но как участникам обьяснить что приезжать надо не за полчаса до старта

Тут еще такой момент: например старт в 14:00, финиш через 24 часа. А регистрация как правило часов до 10:00. В пятницу предположим я не смог приехать (машину доделывал, работу работал, еду из другого региона, разное). Это мне надо выезжать рано утром, чтобы успеть на регистрацию, потом еще сутки гонки. Конечно в таком формате есть соблазн (необходимость) выехать часов в 9-10 и приехать в 12:00, при этом выспавшимся. Потому что 2 ночи подряд не спать - это мало реально.  А вот если старт в 10, то поспав 4 часа накануне отгонять 12 часов не составит большого труда, а уже в ночь с субботы на воскресенье выспаться.

0

Поделиться сообщением

Согласен с предыдущим оратором.Хочу опаздываю на старт,вы главное зарегистрируйте и пустите в бой 

0

Поделиться сообщением

Вот это к вопросу о порядке. Скажу не очень удобно, когда надо находиться на трассе, а там кто-то регистрироваться, точки залить уже после старта. Какая тогда речь о точном расписании идти может, если участники не ознакамливаются с ним даже зачастую?)))

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, ЗверЬ сказал:

Вот это к вопросу о порядке. Скажу не очень удобно, когда надо находиться на трассе, а там кто-то регистрироваться, точки залить уже после старта. Какая тогда речь о точном расписании идти может, если участники не ознакамливаются с ним даже зачастую?)))

А зачем заливать точки опоздавшим? Дай список на бумажке, пусть еще 30 минут у себя отнимут. А в штабе все равно один человек всегда сидит, зарегистрировать думаю сможет. Краткие выдержки из брифинга на доску объявлений (тезисно: по асфальту не ездить, взятие рука-рука, руки без перчаток, взаимопомощь запрещена, прохожим сначала кольцо с 12:00 до 15:00, в 15:00 открывается СУ1 и т.д.). 

Кстати, у нас всегда есть доска объявлений, но на ней как-то пустовато. Туда можно было бы какие-то бюллетени вешать (об изменениях в расписании гонки например), листики с координатами штук 30 для каждого класса вставить (и по одному приклеить:). Если ты помнишь Золото Жигулей 2015, когда награждение затянулось из-за подсчета/пересчета голосов и прочей срачки его перенесли с 18 на 23 часа? Если бы был стенд с бюллетенем, на котором четко прописаны правила взятия точек, то такой заморочки бы не было. 

И еще для зрителей я бы отдельно БОЛЬШОЙ стенд, с ОЧЕНЬ подробной информацией о том, куда вообще они приехали и куда им бежать/ехать/идти смотреть выступления. В том числе карту спутниковую с отмеченными точками для каждого класса. Мне кажется это людям первый раз оказавшимся на гонках (а мы же именно таких каждый раз с героизмом пытаемся привлечь) поможет сориентироваться и не отобьет охоту приезжать вновь и вновь.

4

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Pasechnik сказал:

А зачем заливать точки опоздавшим? Дай список на бумажке, пусть еще 30 минут у себя отнимут. А в штабе все равно один человек всегда сидит, зарегистрировать думаю сможет. Краткие выдержки из брифинга на доску объявлений (тезисно: по асфальту не ездить, взятие рука-рука, руки без перчаток, взаимопомощь запрещена, прохожим сначала кольцо с 12:00 до 15:00, в 15:00 открывается СУ1 и т.д.). 

Кстати, у нас всегда есть доска объявлений, но на ней как-то пустовато. Туда можно было бы какие-то бюллетени вешать (об изменениях в расписании гонки например), листики с координатами штук 30 для каждого класса вставить (и по одному приклеить:). Если ты помнишь Золото Жигулей 2015, когда награждение затянулось из-за подсчета/пересчета голосов и прочей срачки его перенесли с 18 на 23 часа? Если бы был стенд с бюллетенем, на котором четко прописаны правила взятия точек, то такой заморочки бы не было. 

И еще для зрителей я бы отдельно БОЛЬШОЙ стенд, с ОЧЕНЬ подробной информацией о том, куда вообще они приехали и куда им бежать/ехать/идти смотреть выступления. В том числе карту спутниковую с отмеченными точками для каждого класса. Мне кажется это людям первый раз оказавшимся на гонках (а мы же именно таких каждый раз с героизмом пытаемся привлечь) поможет сориентироваться и не отобьет охоту приезжать вновь и вновь.

Большой стенд для зрителей это тема !!! 

0

Поделиться сообщением

Правила взятия расписание и т.д. есть в реге, который в свою очередь всегда на стенде информации. Касательно того, куда зрителям на трофи такое не сделать. На беспределе вот получается. Здоровый баннер печатаем для зрителей и участников с планом где авто, где квадры, где штаб, туалет и т.д.

А вот карту спутника большую сложнее. Время надо картинки склеивать,  а с ним проблемы как всегда, да и точки ставить заканчиваем за день-два до старта. А на листке a4 тяжело понять

0

Поделиться сообщением

опять куча разных мыслей... и опять хочу мнения людей. Побывав на соревнованиях в Ульяновске у Реальных Кабанов появилась некоторая пища для размышлений, за что Ульяновцам большое спасибо.

1. Точки не на бумажках в файлах, а краской на деревьях. имеет ли место быть? в пользу краски несомненно что при фотографии она не бликует как файл. и ее не сорвут как бумажку, ну если только вместе с корой. это огромный плюс. но иногда возникают сложности с захватом в кадр если деревце маленькое или краска сливается с цветом дерева.

2. формат гонки одним днем. с относительно ранним стартом и протяженностью часов 12. в плюсы можно отнести раннее награждение в воскресенье и возможность раньше попасть домой. а так же после гонки спокойно посидеть, пообщаться, выпить и т.д. В минусы можно отнести то, что некоторым может быть этого мало. не нагоняются скажем так.

3. ну и география точек. много но кучнее, или меньше, но разбросаннее по площади.  в случае большего количества из точек получаются определенные коридоры логической последовательности. меньшие перегоны. в случае же меньшего количества точек и большой площади обхвата сильнее тренируется мастерство ориентирования, но взятие точек сводится к сунь-вынь.

пока так. высказываемся. Буду рад вашим мыслям, мнениям.  если что еще придет на ум буду дополнять.

1. По поводу краски это конечно хорошо что не сорвут и можно белым цветом например рисовать, но также можно использовать матовые файлы которые не бликуют на солнце. И опять же по поводу п.2 если только гонка днем, но когда темнеет то краску на дереве вообще нормально не сфотографировать.

2. если гонку делать одним днем то многие кто поломается смысла не будет сидеть до следующего дня и ждать награждения, а проще уехать в этот же день или ночь. поэтому количество народу в воскресенье будет меньше. можно как на болотке делают сейчас в 11 старт и в 7 утра финиш на след день, но только не через пару часов награждение а например часов через 6, что бы можно было выспаться после гонки.

3. по поводу толкучки в одном месте в порядке очереди(бывает нет возможности заехать с других мест) считаю что лучше перегоны но адекватные(не более 2-3 км) по квадратам, и протяженностью в общем не более 15 км от лагеря без возможности выезда на дороги общего пользования.

Прошу сильно не судить, это мое личное видение.

Спасибо.

1

Поделиться сообщением

надо разорится на проектор и у кого нибудь срезать белые волосы,для простыни:D,и не большой промо ролик всю гонку .а вечером после финиша просмотр крутых фильмов под пивас:ph34r: 

0

Поделиться сообщением

Мать моя - женщина!  Ну, это я про карту зырингу!

Сколько раз я тосковал отсутствием общей картинки соревнований!

Это мое регулярное сетование по поводу того, что приезжий зыринг понятия не имеет, что и где будет достойно, а где - проходные точки.

Достаточно сделать схему трассы. (или схемы по классам) и выделить там самые зрелищные места.

Уверен, затрат немного, а эффект - полноценный!

6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу