Manshtein

Затерянная Парма 2018. Дыхание зимы.

6 сообщений в этой теме

а продолжение?

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, ДЕМОН сказал:

а продолжение?

Всё будет)

0

Поделиться сообщением

Утро второго дня. Пока команда собирается и проводится плановое техническое обслуживание, я направился прогуляться по селу Камгорт

DSC_0365 (2).JPG

Вид на реку Колва

DSC_0366_(2).JPG

DSC_0371 (2).JPG

Введенская церковь, 1874 года постройки

DSC_0372_(2).JPG

DSC_0375_(2).JPG

DSC_0377_(2).JPG

DSC_0382_(2).JPG

Пока я лазил на колокольню, приехал Лёха, и мы поехали к асфальтовой точке-красивому храму в село Покча

DSC_0384_(2).JPG

DSC_0385 (2).JPG

Покча-Центр сельского поселения Чердынского района. Поселение упоминается в письменных источниках с 1472 г. С 1472 по 1535 г. оно являлось административным центром территории коми-пермяков – Перми Великой – Чердыни, подвластной русским. В 1481 г. Покча была сожжена пелымскими вогуличами (манси) во главе с князьком Асыкой, при этом погибли перм. князь Михаил Ермолич и члены его семьи.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы 1785 год

DSC_0388_(2).JPG

DSC_0387_(2).JPG

DSC_0389 (2).JPG

DSC_0390_(2).JPG

DSC_0392_(2).JPG

DSC_0394_(2).JPG

DSC_0395_(2).JPG

DSC_0397_(2).JPG

DSC_0402 (2).JPG

DSC_0403 (2).JPG

Нагулявшись, пора возвращаться в команду, и начинать маршрут.

По пути притормозили в селе Вильгорт, церковь Троицы Живоначальной

DSC_0408 (2).JPG

Нас ждало Искорское городище, и Полюдов камень, но об этом чуть позже

9

Поделиться сообщением

По пути немного отрываемся от колонны, по этому стоим, курим...

DSC_0410_(2).JPG

Искорское городище.

DSC_0444_(2).JPG

DSC_0412 (2).JPG

Раскопано в 1819 В. Н. Берхом и С. И. Сергеевым в 1895. Тем и другим исследователем найдено много древних предметов (бердыш, сошник, ключ с золотой насечкой, серебряное кольцо, 2 ножа, копьё, несколько замков). Их дело продолжил известный пермский ученый В.А. Оборин, д.и.н., профессор, начальник Камской археологической экспедиции ПГУ.

DSC_0413_(2).JPG

История Северного Урала необычайно богата на мифы и легенды. Одна из них, наверное, самая красивая - легенда об Узкой Улочке.

На вершину скалы ведут две параллельных расщелины. Ширина одной достигает двух-трех метров, а другой - едва пятидесяти сантиметров. Это и есть Большая и Узкая Улочки соответственно. Наиболее примечательна Узкая Улочка – она имеет длину около 40 метров и по форме, (конечно, очень условно) напоминает глубокую лестницу, вырубленную прямо в камне, и ведущую до самой макушки горы. Бытует предание, что, поднявшись по ней, человек очищается от всех грехов.

Широкая улочка

DSC_0414_(2).JPG

Узкая...

DSC_0417_(2).JPG

Я думал по ней хотя-бы спуститься, но свежая кровь на снегу у основания узкой улочки, и зимняя форма одежды как-то не располагала...

DSC_0416_(2).JPG

DSC_0428_(2).JPG

На соседней горе нас ждала другая достопримечательность-Часовня Параскевы Пятницы

DSC_0429 (2).JPG

DSC_0440_(2).JPG

Пелымский князь Асыка задумал Пермь Великую разорить. Собрал он татар да вогулов и двинулся на пермскую землю. Тяжело пришлось тогда людям. Асыка сразу под Искор пошел. Было это на Параскеву Пятницу. Бабий праздник, а Параскева заступница многим нашим войнам жизнь спасла. День тогда выдался хмурый. Тучи так снегом и налились (прям как сегодня), Асыка с войском к городку подступил. Московское войско с пермяками на горе воевало. Городище на горе стоит, а под ним камень есть, Узкая улочка называется. Говорят храбро бились защитники городища, камни на татар так и сыпались, бревнами по десятку врагов сметали с вала. От горящих стрел масляные халаты войнов Асыки вспыхивали. Неравные силы были. Много раненых войнов в городище скопилось. Вот тогда свинцовые тучи расступились, и пред всеми предстала Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею. Ну, точь в точь, как в храме. Роста высокого, взгляда сурового, но с добротой и с лазоревым венком на голове. Возьмет она раненого война и с городища по Узкой улочке несет. Татары с вогулами рты пораскрывали. Руки и ноги у них онемели. А Святая с городища все войнов носит. Одного отнесет, за другим возвращается, да снова с городища по Узкой улочке на поле идет, а там лес стоит. Тут в лесу она их и прятала. Потом, когда Асыка городище сжег, оставшихся защитников перебил, спасенные войны хоронили своих друзей в том лесу, в котором их Параскева укрывала да лечила. С тех пор тот лес никто не трогает.

DSC_0436_(2).JPG

DSC_0439_(2).JPG

DSC_0430_(2).JPG

DSC_0443_(2).JPG

А дальше мы поехали в сторону Полюда, но дорога затянулась, вечерело...

DSC_0445_(2).JPG

DSC_0452_(2).JPG

DSC_0461_(2).JPG

DSC_0471_(2).JPG

DSC_0479_(2).JPG

DSC_0500_(2).JPG

DSC_0509_(2).JPG

В итоге, добрались до деревни Оралово, где, на фоне полностью отсутствующего как класс электричества, нас встретил дворовой собакен с GPS-ошейником. В итоге, разворачиваемся, и едем обратно, в сторону дома.

Изменено пользователем Manshtein
6

Поделиться сообщением

А дальше было утро. точнее 6 утра-прекрасное время, чтобы отправиться домой.

Пока все спали, очистил машину от снега, и поехал. Впереди меня ждало 1200 км.

Не смог проехать архитектурный ансамбль Соликамска

DSC_0513_(2).JPG

DSC_0514 (2).JPG

DSC_0517_(2).JPG

DSC_0525_(2).JPG

DSC_0521 (2).JPG

DSC_0523 (2).JPG

Живописная дорога

DSC_0531 (2).JPG

Вела через Горы

DSC_0533 (2).JPG

Мимо Бабки

DSC_0537 (2).JPG

DSC_0538 (2).JPG

И, вообще, была мысль немного ускорить мой перегон, но... Самолёта там не оказалось

DSC_0540 (2).JPG

Подводя итог этой поездки, я очень хочу поблагодарить моих Пермских друзей!!! Вы отличная команда, и я думаю, что мы с вами ещё увидемся! Места очень красивые и интересные, они стоят того, чтоб приехать туда на подольше, и посмотреть, так сказать по-ширше!

Спасибо за то, что дочитали, путешествуйте и открывайте нашу страну, не смотря на дикие цены на топливо)))

6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу