Sign in to follow this  
Followers 0
Manshtein

Затерянная Парма 2018. Дыхание зимы.

8 posts in this topic

а продолжение?

0

8 часов назад, ДЕМОН сказал:

а продолжение?

Всё будет)

0

По пути немного отрываемся от колонны, по этому стоим, курим...

DSC_0410_(2).JPG

Искорское городище.

DSC_0444_(2).JPG

DSC_0412 (2).JPG

Раскопано в 1819 В. Н. Берхом и С. И. Сергеевым в 1895. Тем и другим исследователем найдено много древних предметов (бердыш, сошник, ключ с золотой насечкой, серебряное кольцо, 2 ножа, копьё, несколько замков). Их дело продолжил известный пермский ученый В.А. Оборин, д.и.н., профессор, начальник Камской археологической экспедиции ПГУ.

DSC_0413_(2).JPG

История Северного Урала необычайно богата на мифы и легенды. Одна из них, наверное, самая красивая - легенда об Узкой Улочке.

На вершину скалы ведут две параллельных расщелины. Ширина одной достигает двух-трех метров, а другой - едва пятидесяти сантиметров. Это и есть Большая и Узкая Улочки соответственно. Наиболее примечательна Узкая Улочка – она имеет длину около 40 метров и по форме, (конечно, очень условно) напоминает глубокую лестницу, вырубленную прямо в камне, и ведущую до самой макушки горы. Бытует предание, что, поднявшись по ней, человек очищается от всех грехов.

Широкая улочка

DSC_0414_(2).JPG

Узкая...

DSC_0417_(2).JPG

Я думал по ней хотя-бы спуститься, но свежая кровь на снегу у основания узкой улочки, и зимняя форма одежды как-то не располагала...

DSC_0416_(2).JPG

DSC_0428_(2).JPG

На соседней горе нас ждала другая достопримечательность-Часовня Параскевы Пятницы

DSC_0429 (2).JPG

DSC_0440_(2).JPG

Пелымский князь Асыка задумал Пермь Великую разорить. Собрал он татар да вогулов и двинулся на пермскую землю. Тяжело пришлось тогда людям. Асыка сразу под Искор пошел. Было это на Параскеву Пятницу. Бабий праздник, а Параскева заступница многим нашим войнам жизнь спасла. День тогда выдался хмурый. Тучи так снегом и налились (прям как сегодня), Асыка с войском к городку подступил. Московское войско с пермяками на горе воевало. Городище на горе стоит, а под ним камень есть, Узкая улочка называется. Говорят храбро бились защитники городища, камни на татар так и сыпались, бревнами по десятку врагов сметали с вала. От горящих стрел масляные халаты войнов Асыки вспыхивали. Неравные силы были. Много раненых войнов в городище скопилось. Вот тогда свинцовые тучи расступились, и пред всеми предстала Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею. Ну, точь в точь, как в храме. Роста высокого, взгляда сурового, но с добротой и с лазоревым венком на голове. Возьмет она раненого война и с городища по Узкой улочке несет. Татары с вогулами рты пораскрывали. Руки и ноги у них онемели. А Святая с городища все войнов носит. Одного отнесет, за другим возвращается, да снова с городища по Узкой улочке на поле идет, а там лес стоит. Тут в лесу она их и прятала. Потом, когда Асыка городище сжег, оставшихся защитников перебил, спасенные войны хоронили своих друзей в том лесу, в котором их Параскева укрывала да лечила. С тех пор тот лес никто не трогает.

DSC_0436_(2).JPG

DSC_0439_(2).JPG

DSC_0430_(2).JPG

DSC_0443_(2).JPG

А дальше мы поехали в сторону Полюда, но дорога затянулась, вечерело...

DSC_0445_(2).JPG

DSC_0452_(2).JPG

DSC_0461_(2).JPG

DSC_0471_(2).JPG

DSC_0479_(2).JPG

DSC_0500_(2).JPG

DSC_0509_(2).JPG

В итоге, добрались до деревни Оралово, где, на фоне полностью отсутствующего как класс электричества, нас встретил дворовой собакен с GPS-ошейником. В итоге, разворачиваемся, и едем обратно, в сторону дома.

Edited by Manshtein
9

А дальше было утро. точнее 6 утра-прекрасное время, чтобы отправиться домой.

Пока все спали, очистил машину от снега, и поехал. Впереди меня ждало 1200 км.

Не смог проехать архитектурный ансамбль Соликамска

DSC_0513_(2).JPG

DSC_0514 (2).JPG

DSC_0517_(2).JPG

DSC_0525_(2).JPG

DSC_0521 (2).JPG

DSC_0523 (2).JPG

Живописная дорога

DSC_0531 (2).JPG

Вела через Горы

DSC_0533 (2).JPG

Мимо Бабки

DSC_0537 (2).JPG

DSC_0538 (2).JPG

И, вообще, была мысль немного ускорить мой перегон, но... Самолёта там не оказалось

DSC_0540 (2).JPG

Подводя итог этой поездки, я очень хочу поблагодарить моих Пермских друзей!!! Вы отличная команда, и я думаю, что мы с вами ещё увидемся! Места очень красивые и интересные, они стоят того, чтоб приехать туда на подольше, и посмотреть, так сказать по-ширше!

Спасибо за то, что дочитали, путешествуйте и открывайте нашу страну, не смотря на дикие цены на топливо)))

9

В 11.11.2018 в 21:24, Manshtein сказал:

не смотря на дикие цены на топливо)))

Намедни разговорился с одним коллегой. Он прикупил "Соболя" полноприводного с перспективой дальних путешествий с семьёй по тропам нехоженным. Но за два года так ни разу никуда дальше дачи и не съездил, соболиный аппетит под "двадцатку" 92-го убил мечты напрочь.

0

В ‎27‎.‎12‎.‎2018 в 21:50, лонжерон23 сказал:

Намедни разговорился с одним коллегой. Он прикупил "Соболя" полноприводного с перспективой дальних путешествий с семьёй по тропам нехоженным. Но за два года так ни разу никуда дальше дачи и не съездил, соболиный аппетит под "двадцатку" 92-го убил мечты напрочь.

Газ можно же поставить. Тут скорее желания нет

0