Manshtein

Тропою лосося!

7 posts in this topic

Posted (edited)

Майские праздники шли, а кроме дачи разнообразия не появлялось.

А тут смотрю, Дмитрий Кондрашин из Сызранского клуба Ухаб зовёт на мероприятие под названием «Тропою лосося»

Ну, думаю, на рыбалку это хорошо, а лосось-рыба вкусная

udivlyonnaya-devochka_21435944_orig_.jpg

В общем, в субботу утром мы с Андрюхой, как настоящие рыбаки, собираемся к месту встречи, а ехать нам за Сызрань.

DSC_0761_(2).JPG

Рыбаки собрались

Диман провёл краткий инструктаж, сверили часы, и поехали.

Как известно, лосось водится в быстрых реках с чистой водой и быстрым течением. По пути нам попалась небольшой водоём, но он явно не походил на описание мест обитания лосося.

DSC_0765_(2).JPG

Но, чтобы проверить наверняка, мы в него заехали.

Путь наш лежал по живописным уголкам северной части нашей области, а так-же соседней Ульяновской (вообще, я конечно не слышал, чтоб у нас лосось водился, но про Ульяновскую ничего точно не знал, а Диман был очень убедителен, рассказывая о косяках рыб, клюющих на голый крючок)!

DSC_0770 (2).JPG

Дом председателя рыбхоза

DSC_0772 (2).JPG

На всякий случай проверили в тоннель на наличия лосося-пусто.

А природа вокруг-просто красота!

DSC_0776 (2).JPG

DSC_0790_(2).JPG

Групповое фото рыболовов-любителей

DSC_0794 (2).JPG

Червей забыли-мчим в соседнюю деревню!

DSC_0795 (2).JPG

Но, магазин рыболовных принадлежностей не работал.

Очень огорчившись отсутствием наживок, отправляемся в деревню Фабричные Выселки-судя по названию, там есть фабрика, на которой, возможно, можно купить наживку.

DSC_0796_(2).JPG

DSC_0798_(2).JPG

Фабричный дом, полузаброшен, полу-жилой

Неподалёку монументальный памятник Советской эпохи, посвещённый Великой Отечественной войне

DSC_0801_(2).JPG

Ну ладно, наживку мы купили, пора на реку, ловить рыбу!

Вообще, я любитель поплавочной ловли, и лососей никогда не ловил, по этому крайне абстрактно представлял как это. И тут мне продемонстрировали интересный метод-ловля на колесо! Суть заключается в следующем-берем машину, или мотоцикл, и гоняемся за лососем. Когда он (ну, лосось который), устаёт-он он сам запрыгивает в дверь машины. Я сначала не поверил, но решил попробовать.

DSC_0820_(2).JPG

DSC_0806_(2).JPG

Загонщики косяка на мотоциклах

DSC_0808_(2).JPG

Ловцы

DSC_0816_(2).JPG

Но, то-ли метод не работал, то-ли рыбы не было, но рыбы мы не поймали. По этому едем в другое место

DSC_0824_(2).JPG

DSC_0830_(2).JPG

DSC_0832_(2).JPG

Выше по течению рыба точно была-мы то его в середине ловили, чудаки, а он видать на нерест в верховья ушёл!!!!

DSC_0841_(2).JPG

DSC_0846_(2).JPG

Полундра!!!

DSC_0848_(2).JPG

Баркас дал течь, пришлось на буксире вытаскивать на сушу

DSC_0849_(2).JPG

Денис неспешно бороздит реку в поисках рыбы

DSC_0853_(2).JPG

Сушим вёсла, латаем пробоину

В общем опять в пустую… Принимаем решение хотя-бы карася наловить, раз с лососем не прокатило, и направляемся к Чекалинскому озеру.

DSC_0874_(2).JPG

Опустевших изб встречалось очень много…

DSC_0875_(2).JPG

DSC_0858_(2).JPG

DSC_0862_(2).JPG

DSC_0864_(2).JPG

Демонстрация крючков-Денис явно собирался ловить только трофейные экземпляры!

DSC_0865_(2).JPG

DSC_0868_(2).JPG

Диман даже по пути пытался в болоте поймать лососей-говорит, вдруг в розлив заплыл, а выплыть не смог!

По пути заехали в Никольское

DSC_0878 (2).JPG

Церковь Николая Чудотворца, 1820 год постройки

DSC_0879_(2).JPG

Напротив монумент не вернувшимся с войны…

Дорога пролегала мимо…

DSC_0883 (2).JPG

А говорили, что в Прибалтику без шенгена нельзя… Вон, Добро пожаловать!

Ну, а дальше, были знаменитые ковровые болота. Но ради рыбы это не помеха!

DSC_0885_(2).JPG

DSC_0886_(2).JPG

DSC_0890_(2).JPG

В общем, приехали мы на озеро уже затемно, клёва не было, да и домой пора ехать… Пустыми, без рыбы, но надо…

Чтобы хоть как-то повеселить нас, опечаленных неудачной рыбалкой, Патриот решил показать, как он может сесть на шпагат.

DSC_0893_(2).JPG

Сесть-то сел, а вот встать пришлось помочь.

Домой я вернулся в третьем часу ночи, без рыбы, за что получил от супруги леща, и был отправлен в душ…

Ну ладно, время проведённое на рыбалке в зачёт жизни не идёт, а в хорошей компании проходит быстро!

Спасибо Дмитрию за приглашение, со всеми было приятно познакомиться, а рыбу, мы ещё наловим!)))

i.jpg

Edited by Manshtein
9

Posted (edited)

А где Андрюха? Его лосось съел? )))

Edited by Mashinist
0

Только что, Mashinist сказал:

А где Андрюха? Его лосось съел? )))

ну, он меня до дома точно довез, а куда дальше поехал я не знаю-я леща получал уже к тому моменту)))

0

Posted (edited)

Какие интересные рыбные места. Хорошо бы трек глянуть.

Edited by лонжерон23
1

Андрюха кОрюшкой потихоньку в заводь вернулся далеко заполночь. А там тем временем все уже давно отнерестились.... и, не глядя на деда,  проплыли мимо холодными трупиками. На каждом было написано "дед му##к !"  ... Дед одобрительно покивал: ога, и точно - дед мужик!

Зато наутро потребовалось сиииильно чистить сейнер!!  Любой самый дальний уголок невода был наполнен травою морскою и вонючею тиной. При этом дед молвил своей старухе - охренеть как грязно!  Смотри вчерашний отчет, там было написано про мудака! - парировала бвбка..

Ну да ладно. Три крупных шахтерских лопаты с сапропелем отравлены в закрома оф Родина. На них будет расти урожай и ВВП государства. Теи временем жизнь продолжается. Пример организатора нашей поездки, Дмитрия, говорит о том, что 99 процентов жителей ноют и жалуются на пустом месте. Он крут. Реально. Жил до позднего вечера так, как будто поездка только началась! 

Энергии... Позитива... Доброкачественной безбашенности Дмитрия  хватило больше чем на сутки!!!!   Уважения  и признания от нашего экипажа, который к 20 часам уже устал активно выпрыгивать из машины для разборов завалов !   Но там, впереди, Дмитрий так же бодро тягал стволы и ветки, несмотря на комаров и усталость. Просто пять. Ему и его экипажу, взявшему на себя и основные проблемы, и организацию. Рыбалка удалась. Лососю проложен фарватер в самвх труднодоступных местах. Пора на нерест )))))

3

Эх, лососики

0